Известный российский политолог Андрей Пионтковский прокомментировал ситуацию в Беларуси, высказав мнение о том, что Россия начала активно помогать Лукашенко сохранить власть не просто так – Кремль намерен поглотить Беларусь, под видом изменения белорусской Конституции. Об этом сообщает портал Сегодня.

Лукашенко. Фото: скрин youtube
Лукашенко. Фото: скрин youtube

Политолог отметил, что, в настоящий момент, Лукашенко, согласно официальным результатам ЦИК, шестой раз победивший на выборах президента Беларуси, ни на что не влияет – настоящим игроком стал Путин. По мнению Пионтковского, это доказывает четыре звонка Лукашенко Путину в течение последних нескольких дней – больше, чем за весь предыдущий год.

По словам эксперта, до недавних пор, в России раздумывали, кого поддержать – Лукашенко, или оппозицию, в результате чего было принято решение стать на сторону первого.

При этом, считает политолог, в настоящий момент не стоит ожидать от России военных действий по отношению к Беларуси с последующей оккупации страны, как было в Чехословакии в 1968 году и Венгрии в 1956-м.

Пионтковский утверждает, что Лукашенко от России нужна другая помощь – дополнительные силы ОМОНа, палачей и садистов, которые будут расправляться с протестующими белорусами, как то делал местный ОМОН в течение первых трех дней протестов. По мнению политолога, такая «помощь» Лукашенко уже оказывается.

Как отметил эксперт, ОМОН Беларуси в числе 1500 человек почти смог удержать ситуацию в течение первых нескольких дней – России ничего не стоит увеличить это количество силовиков в 5 раз, отправив на помощь Лукашенко росгвардейцев, одетых в форму силовиков Беларуси.

Политолог заявил также, что если все пойдет по плану России и Беларуси навяжут новую Конституцию, Лукашенко поселят где-нибудь в России – в Ростове, или на даче под Москвой.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на фоне продолжающихся в Беларуси протестов, ЦИК Беларуси сделал заявление о том, что инаугурация Лукашенко пройдет не позднее, чем через месяц после объявления результатов выборов.

Также мы сообщали о том, что известный российский оппозиционный политик Алексей Навальный попал в больницу из-за отравления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.