Коронавирусная инфекция и карантин, связанный с распространением болезни, внесли свои коррективы в обычный уклад жизни работающих украинцев. Негативное воздействие ограничений, введенных властями еще в марте, сильно сказалось на уровне безработицы в Украине, которая за весь период эпидемии в стране возросла на 67% по сравнению с первым полугодием 2019 года. Об этом пишет телеграм-канал УКРАÏНА NEWS.

Число безработных в Украине выросло. Фото: youtube

Согласно данным, которые предоставили в пресс-службе Государственного центра занятости на 20 августа 2020 года, в нашей стране значительно увеличилось количество безработных граждан. Немалую роль в этом сыграл карантин, вследствие которого множество рабочих украинцев потеряли свои рабочие места, а представители бизнеса - свое дело.

Так, по данным ведомства рост безработицы в Украине по состоянию на 20 августа вырос на 77%, если сравнивать с периодом с марта по август прошлого года. В пресс-службе сообщают, что в Украине на текущую дату официальный статус безработного приобрели уже около 488 тысяч украинских граждан. В прошлом году в этот период в центрах занятости числилось всего 276 тысяч безработных украинцев.

В период с 1 августа этого года 411 тысячам граждан была оказана помощь по безработице в соответствии с данными о потере работы.

За весь период карантинных ограничений, то есть с 12 марта по 20 августа, официальными безработными в нашей стране стало 431,8 тысяч человек: это на 67% превышает показатели за прошлый год в тот же промежуток времени.

Стоит также отметить, что во время карантинных ограничений правительство Украины проводило программу поддержки безработных, потерявших рабочие места из-за карантина. Так, почти 400 тысяч украинцев уже получили помощь по частичной безработице.

Ранее "Стена" писала, что уровень безработицы определяют путем соотношения количества трудоустроенных граждан по отношению к безработным. Так, представители Национального банка Украины прогнозируют, что в лучшем случае уровень безработицы в нашем государстве поднимется до 10 процентов.

Напомним, что пандемия коронавируса, которая продолжается в Украины с середины марта, стала причиной того, что многие украинцы лишились работы. Однако специалисты отмечают, что тенденция увольнений может продолжится в случае второй волны коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)