Из-за пандемии коронавируса украинским школьникам и студентам пришлось заканчивать учебный год в дистанционном режиме. Однако уже первого сентября учащиеся вернуться в свои образовательные учреждения. Правда, на фоне карантина будут введены определенные ограничения.

Школа в Украине. Фото: YouTube, скрин
Школа в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Освита.ЮА, ситуацию прокомментировала бывший министр образования Лилия Гриневич. Она отметила, что в школах будет очень сложно соблюдать социальную дистанцию. Особенно, подчеркнула она, это касается больших городов. В одном классе, напомнила Гриневич, зачастую учатся примерно 30 человек, а в Киеве встречаются классы с к 5-40 учениками.

При этом экс-министр образования отметила, что в нормативно-правовой базе она не видит способов, которые помогут разделить детей на группы. Гриневич также обозначила, что в рекомендации Министерства образования было сказано, что в ВУЗах в образовательном процессе могут участвовать не более 20 человек (в одном кабинете). Для школ же таких рекомендаций нет.

Это открытый вопрос, который, убеждена Лилия Гриневич, нужно решить до 1 сентября. Разумеется, что ответственность будет на директоре школе, говорит экс-министр, однако при принятий каких-либо решений у директора должен быть какой-то ориентир.

По словам Гриневич, она видит сейчас лишь несколько вариантов: либо чтобы детей делили на две группы, однако в этом случае придется учителям работать больше (и разумеется, им нужно будет больше платить); или же устраивать уроки группам через день по очереди, что приведет к тому, что педагогам придется пояснять один и тот же материал несколько раз. На данный момент этот вопрос остается открытым.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за карантина на фоне вспышки коронавируса государственный бюджет Украины недополучил значительную сумму средств. При этом уже в сентябре планируется повысить уровень минимальной заработной платы. Эксперты рассказали, к чему может привести такой шаг. Появились подробности.

Также сообщалось, что многие украинцы по тем или иным причинам имеют задолженности по коммунальным услугам. В Верховной Раде Украины тем временем зарегистрировали законопроект, предполагающий усиление ответственности должников. Теперь наказывать смогут не только штрафами. Стало известно, что у граждан могут отнимать за долги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.