Украинские пенсионеры надеются, что пенсии станут достойными, чтобы можно было не волноваться и в спокойствии жить в старости. Как известно, в Украине с 1 сентября будет увеличена минимальная зарплата. Правительство Украины установило, что уровень минимальной заработной платы будет подниматься в несколько этапов. Первый стартует в сентябре, когда минималка подымется до пяти тысяч гривен.

Для некоторых пенсионеров увеличатся пенсии. Фото: скриншот Youtube
Для некоторых пенсионеров увеличатся пенсии. Фото: скриншот Youtube

При такой минимальной заработной плате, пенсии увеличатся у полтора миллионов пенсионеров, которые получают минимальные выплаты. Об этом информирует портал "Українські новини".

Как сообщает издание, советник министра социальной политики Николай Шамбир, заявил о том, что несмотря на небольшую сумму и небольшое количество людей, которых охватит повышение, это будет подспорьем тем, кому исполнилось 65 лет.

Советник министра уточнил, что если Верховная Рада примет закон, поданный президентом, то с сентября минимальная зарплата вырастет с 4723 до 5000, и увеличатся выплаты тем, кто получает минимальную пенсию, а это полтора миллиона человек.

Стоит сказать, что после того, как минимальная зарплата повысится до 5 тысяч гривен, в Пенсионный фонд поступит дополнительные 1,7 миллиарда гривен. Но в руководстве министерства финансов говорят, что пенсии от этого вряд ли изменятся.

Все дело в том, что рост пенсионных выплат не связан с уровнем зарплаты. Например, минимальную пенсию высчитывают относительно прожиточного минимума, а он заложен в бюджет страны.

По мнению экспертов государственный бюджет в случае повышения уровня минимальной зарплаты потеряет 4 миллиарда гривен.

На сайте Стена мы сообщали, что согласно законопроекту под номером 3963-1, который уже зарегистрирован в Верховной Раде, размер минзарплаты, как основной государственной соцгарантии, должен быть не ниже размера фактического прожиточного минимума для трудоспособных граждан.

Портал Стена информировал, что в обществе возникают оправданные опасения, что повышение минималки приведет к резкой инфляции. Но в Офисе президента и Национальном банке убеждены, что никаких негативных последствий не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.