С ежедневно обостряющейся ситуаций в Беларуси, представители Министерства обороны БР не исключают возможности начала гражданской войны вооруженного конфликта, в котором армия будет пытаться подавить участников протестов.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин во время последней встречи с руководством структурных подразделений Минобороны, Генштаба и Вооруженных сил сделал несколько довольно странных заявлений. Об этом сообщает Telegram-канал "Черговый ООС".

Виктор Хренин. Фото: Youtube
Виктор Хренин. Фото: Youtube

Например, по его словам, помимо того, что страна медленно движется к началу гражданской войны, на территории Украины прямо сейчас готовятся боевики, которые будут воевать в Беларуси.

В другом своем заявлении Хренин проявил чудеса обезличенности, говоря о том, будут ли военные применять оружие против народа. Он заявил, что политтехнологи, которые пишут тексты для кандидата Тихановской оказывают давление на армию, задавая вопрос: "армия, вы с народом?", а также презывают не выполнять преступные приказы, что в представлении министра обороны Беларуси является призывом к измене. Его не волнует, преступный приказ или нет, ведь, по его словам, "мы люди военные".

Армию в устройстве государства он назвал "часовым". Если часовой выполняет все команды или ему угрожает опасность, он обязан стрелять на поражение. Министр, вроде как, не хочет этого делать, однако учитывая его готовность в случае чего выполнять преступные приказы, он и сам говорит следующее:

"Может, некоторые этого хотят, чтобы потом нас, меня, обвинить в геноциде против собственного народа, потому что когда применяется оружие, гибнут мирные люди".

Ранее "Стена" писала о том, что первый президент Украины, а также глава ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук очень "аккуратно" прокомментировал ситуацию со скандальными выборами президента Беларуси и заявил, что Александр Лукашенко пришел к власти благодаря народу. При этом Кравчук считает, что вмешиваться в дела другого государства ни Украине, ни другим странам не следует.

Также мы рассказывали о том, что одиозный российский политик, глава фракции ЛДПР в Думе Владимир Жириновский считает, что Россия должна прекратить "закармливать" Украину и Беларусь и вернуть эти государства в состав Российской Федерации, как это было при СССР 30 лет назад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.