Проблемы с водоснабжением в оккупированном Крыму продолжают нарастать. Так, недавно стало известно о том, что в Симферополе и 39 прилегающих к городу населенных пунктах, российские оккупационные власти будут поставлять воду населению по графику. Об этом сообщает телеграм-канал Инсайдер UA.

Воду в Крыму будут подавать по графику. Фото: скрин youtube
Воду в Крыму будут подавать по графику. Фото: скрин youtube

Ввести графики подачи воды на оккупированных территориях планируется уже с 24 августа. Такое заявление в эфире местного телевидения сделал глава ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. Ограничения водоснабжения вводятся в связи с тем, что водоемы в Крыму начали массово пересыхать – к примеру, в Симферопольском водохранилище на сегодняшний день насчитывается всего 7 млн кубометров воды, при норме в 36 млн кубометров.

Вводиться ограничения будут поэтапно. На первом этапе, с 24 августа, будет отключена горячая вода, планируется снизить потребление холодной. Уже с 31 августа, почти весь Симферополь будет получать воду в соответствии с графиком, а с 7 сентября график подачи воды будет сокращен.

Глава оккупационной власти Крыма, Сергей Аксенов, заявляет, что текущий год стал самым засушливым на полуострове за последние 150 лет. При этом, наиболее проблемный регион, в связи с засухой – Симферополь. Согласно разработанному графику, горячее водоснабжение в Симферополе будет отключено, а холодная вода в будние дни будет подаваться с 6:00 до 10:00 и с 18:00 до 22:00.

При этом, с 7 сентября, с началом третьего этапа введения графика подачи водоснабжения, холодная вода может подаваться не два, а один раз в сутки.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал вопросы возвращения под контроль Украины Донбасса и Крыма, заявив, что, по его мнению, данные вопросы смешивать нельзя, поскольку это приведет к лишним сложностям.

Также мы писали о том, что уже с 1 сентября 2020 года, вместе с увеличением размера минимальной заработной платы в Украине, вырастет и размер минимальной пенсии для более 1,5 млн пенсионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.