В то время как ситуация в Беларуси продолжает оставаться напряженной, а власти Украины рекомендуют гражданам временно воздержаться от поездок на территорию нашей северной соседки, с 1 сентября частично приостанавливается действие безвизового режима между Украиной и Беларусью. Подробности об изменениях сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Пересечение границы. Фото: скрин youtube
Пересечение границы. Фото: скрин youtube

Уже с 1 сентября для выезда на территорию Беларуси, гражданам Украины понадобится заграничный паспорт. С первого дня осени вступает в силу постановление украинского Кабмина «О частичной приостановке действия Соглашения между Кабмином Украины и Правительством Беларуси о безвизовых поездках граждан».

В результате, с 1 сентября 2020 года начнет действовать новый порядок въезда на территорию Беларуси, который, как заявляют в Госпогранслужбе, позволит лучше защищать права украинцев. В ведомстве указывают на сложности в идентификации украинских граждан в случае утери за границей внутреннего паспорта. При этом, указывается, что документация путешествующих по заграничному паспорту проходит намного проще и быстрее.

Пограничники также указывают, что после вступления в силу изменений, существенно сократится время пересечения пограничного контроля, так как информация с заграничных паспортов считывается в автоматическом режиме.

Кроме того, нововведения позволят сократить объемы использования поддельных внутренних паспортов старого образца, степень безопасности которых оценивается как низкая. Так, всего за семь месяцев 2020 года, сотрудники Госпогранслужбы выявили 300 поддельных паспортов, более 20 чужих и около 1300 недействительных.

Украинцы, проживающие в Беларуси, могут оформить заграничный паспорт в посольстве Украины в Минске, или в консульстве в Бресте.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в связи с нестабильной обстановкой в Беларуси и обвинениями Александра Лукашенко в адрес Украины, украинская Госпогранслужба усилила контроль на границе с Беларусью.

Также мы писали о том, что глава Минобороны Беларуси высказался о возможности начала в стране гражданской войны, при которой армия будет использовать силу против граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.