В Украине не за горами осень, а с ней и новый отопительный сезон. И для большинства украинцев – это самое тяжелое время в финансовом плане. Так, в последние годы платежка значительно «потяжелела» и большинство граждан страны растягивает оплату за отопление, к примеру, на несколько месяцев. И уже только по окончанию отопительного сезона украинцы закрывают все долги по коммуналке.

Долги по коммуналке: Скриншот YouTube
Долги по коммуналке: Скриншот YouTube

Но в скором времени все может кардинально изменится и далеко не в лучшую сторону, пишут "Vesti-ua". Так как за коммунальные долги надумали ввести пеню, которая будет увеличена в десятки раз по сравнению с сегодняшними реалиями. Кроме того, коммунальных должников будут лишать возможности отдыха за рубежом и будут отбирать у них водительские права.

В то же время поставщики коммунальных услуг жалуются, что им очень тяжело взыскать долги, но закон-то позволяет даже арестовывать имущество должников, продавая это все на торгах. Например, в Кривом Роге даже были случаи, когда за долги по коммунальным услугам у должников забирали даже поношенные вещи, а также немытые кастрюли.

В исполнительной службе этого города говорят, что уже во всю работают по решению судов, взымая долги за коммунальные услуги. Хотя сами исполнители говорят, что легче всего работать с теми должниками, у которых есть банковские карты с открытым счетом. Если на ней есть определенная сумма денег, покрывающая долг, ее просто снимают.

В свою очередь представители исполнительной службы говорят, что могут забрать за долги даже жилье. Но таких случаев очень мало – за всю историю страны было только несколько, но все они заканчивались грандиозным скандалом. Но поставщики услуг говорят, что исполнительная служба работает неэффективно, а частные исполнители даже не хотят слушать о таких делах.

Но вскоре штрафы за долги по коммуналке могут даже ужесточить. В парламенте уже подготовили несколько законопроектов. По сути, предлагается приравнять долги за коммунальные услуги к долгам по алиментам. У должников по алиментам могут арестовать часть зарплаты или даже запретить выезд за границу.

Ранее "Стена" писала, что с каждым годом долги по жилищно-коммунальным услугам все растут, особенно эта проблема усугубилась во время карантина. Немало украинцев остались на этот период без доходов, а некоторые и вовсе лишились работы.

Также сообщалось о том, что по подсчетам экспертов, долги теплокоммуненерго по всей стране перед компанией "Нафтогаз" составляют 35 миллиардов гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram