За все время пандемии в Украине зафиксировано больше 100 тысяч заболевших коронавирусом. Причем, с каждым днем это количество только растет. Потому в министерстве здравоохранения решили пересмотреть условия госпитализации больных коронавирусом.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube.
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube.

По словам заведующей кафедры инфекционных болезней Национального медуниверситета Богомольца, доктора меднаук Ольги Голубовской, если количество заболевших коронавирусом будет расти и дальше, то будет принято решение о госпитализации только тяжело больных этим недугом, пишет «Радио Свобода».

Сейчас в больницу забирают даже больных средней тяжести. В то же время количество больных в тяжелом состоянии только увеличивается, а также фиксируются все больше случаев, когда от коронавируса умирают молодые люди.

Потому в минздраве начали задумываться над тем, что пересматривать критерии, по которым будут госпитализировать больных вирусом. Но для этого будет только одно условие – продолжение роста заболеваемости. Но если будут госпитализировать только тяжело больных, это все повлияет на качество медицинской помощи, как таковой.

В свою очередь министр здравоохранения Максим Степанов считает, что поскольку количество госпитализации с коронавирусом очень выросло, уже нет целесообразности делить больницы на первую и вторую волны.

А вот президент Украины Владимир Зеленский вообще считает, что рост заболевания коронавирусом среди населения может вообще остановить медицину.

Ранее "Стена" писала, что в городской клинической больнице скорой помощи Львова скончался мужчина, на котором провели первую в Украине операцию по пересадке поджелудочной железы. При этом медики отмечают, что проводили с пациентом в реанимации почти круглые сутки, обеспечивая того медикаментами и надзором иностранных коллег. Несмотря на это, пациент по имени Андрей восстановиться после операции так и не смог.

Также сообщалось о том, что многие из нас испытывали всевозможную боль и не всегда обращались за помощью к специалистам. С помощью лекарств удавалось заглушить болевые ощущения. Но вот некоторые разновидности боли могу принести огромный вред здоровью и требуют помощи специалиста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.