ЗАЗ "Таврия", пожалуй, один из самых запоминающихся украинских автомобилей за последние годы. Это достаточно самобытный автомобиль, даже несмотря на то, что его дизайн во многом сходится с "Лада Самара", так как копировали, в целом, не у "АвтоВАЗа", а у Ford, в частности с модели Fiesta 1976 года.

Салон Таврии. Фото: Youtube

Несмотря на то, что такой дизайн некоторое время делал автомобиль вполне привлекательным в глазах автолюбителей, у него есть одна, основная проблема. Если дизайн "Таврии", выпускаемой в 1987 снят с автомобиля 1976 года, то это еще куда ни шло, но производился украинский лифтбек вплоть до 2007 года, в котором дизайн модели уже порядком устарел.

Так как ЗАЗ в ближайшее время вряд ли порадует украинцев какими-то новыми легковыми моделями собственной разработки, владельцы "Таврий" решили взять инициативу в свои руки и, конечно, "заколхозить" свои автомобили. Иногда, впрочем, получаются очень достойные экземпляры. Такие автомобили показаны на канале " Turbo Obzor".

Вот этот, например, автомобиль, хоть и не смотрится современно, однако его легко можно спутать с каким-то суперкаром из 80-х годов, что, в целом, тоже плюс. Кузов автомобиля претерпел значительные изменения: крышка багажника удлинилась, а места в салоне наоборот, стало меньше. Тем не менее, в исполнении кабриолет конкретно такая "Таврия" смотрелась бы бомбезно.

Тюнингованная Таврия. Фото: Youtube

Другие автолюбители при тюнинге своих автомобилей движутся в совершенно другом направлении. Эта "Таврия", например, наоборот, стала выглядеть крупнее, чем оригинальный автомобиль. Тюнинг довольно простой, но эффектный: крыша слегка удлинилась, проем багажника сместился, и все это подчеркнуто окраской в черный и синий цвет, благодаря которым такой тюнинг выглядит естественнее.

Тюнингованная Таврия. Фото: Youtube

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что недавно в Сети появилось видео с разработками отечественного ЗАЗ, из которого выясняется, что легендарный Volkswagen Transporter украинцы придумали раньше немцев.

Также мы писали о том, что легендарный украинский Запорожский автозавод продолжает попытки наладить производство собственных машин. В условиях нехватки заказов и фактического простоя на заводе, в Сети вспомнили о концепт-каре Slavuta Nova, который был представлен и заявлялся для выпуска в производство.