Эксперты заявляют, что медицинские работники в Украине не выполняют все необходимые меры для того, чтобы замедлить и остановить темп распространения коронавируса в среди населения.

Михаил Фаворов — эпидемиолог, инфекционист, а также заместитель генерального директора по науке Международного института вакцин при ООН. Эксперт озвучил два основных фактора, влияющих на оценку статистики больных коронавирусом. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Медики. Фото: Youtube
Медики. Фото: Youtube
Youtube

Фаворов считает, что основная проблема заключается в том, что медки и представители власти начинают предпринимать хоть какие-то действия только в тот момент, когда половина больничных коек занята больными коронавирусом.

У оценки статистики заболеваемости два критерия. Первый — количество коек. До того, как половина коек свободна для тяжелобольных предпринимать что-то нет необходимости. Если больными вирусом заполняется три четверти коек, то уже необходимо закрывать город и усиленно бороться с болезнью, так как некуда будет класть тяжелых больных. Второй критерий — тестирование. Власти, по мнению Фаворова, не придерживаются ни одного из этих критериев.

Он также заявил, что медики проводят недостаточное количество тестирований. По мнению Фаворова, медики и работники правоохранительных органов должны проходить тестирование на коронавирус не реже одного раза в две недели.

"Я не могу понять, что в Украине происходит. Все мне об этом сообщают, что тестирование порядка 15% от необходимых групп тестирования. Почему они не тестируют, я не могу понять", - сказал врач.

Ранее мы писали о том, что за все время пандемии в Украине зафиксировано больше 100 тысяч заболевших коронавирусом. Причем, с каждым днем это количество только растет. Потому в министерстве здравоохранения решили пересмотреть условия госпитализации больных коронавирусом.

Также "Стена" сообщала о том, что с каждым годом экономическая ситуация в Украине только ухудшается. Все это приводит к тому, что многие граждане просто едут на заработки в другие страны. Но даже те, кто живет в Украине, не прочь бы уехать за границу. Причем, навсегда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.