В сети показали элитный советский автомобиль. Соответствующие фото разместил инстаграм-портал retro_garage.

ЗИЛ-114. Фото: скриншот видео.

Речь идет о модели ЗИЛ-114 - советском малосерийном автомобилем высшего класса с кузовом лимузин. Его производство началось в 1967 году, сменив на конвейере ЗИЛ-111, и закончилось в 1978 году, когда его в свою очередь заменил ЗИЛ-4104. Всего было изготовлено 113 автомобилей ЗИЛ-114.

Автомобиль оснастили семилитровым двигателем, который позволял лимузину развивать мощность в триста лошадиных сил. Мотор обладает алюминиевым блоком цилиндров, четырёхкамерным карбюратором, транзисторной системой зажигания.

View this post on Instagram

ЗИЛ-114 — советский малосерийный представительский легковой автомобиль высшего класса с кузовом «лимузин». Выпускался Заводом имени Лихачёва с 1967 по 1978 годы. Всего было собрано 113 экземпляров. В начале 1960-х годов автомобильный дизайн, прежде всего американский, считавшийся одним из ведущих дизайнов, стал стремительно меняться. В моду начал входить строгий стиль, автомобильные кузова стали более угловатыми. Выпускавшийся для первых лиц страны лимузин ЗИЛ-111Г начал морально устаревать. Поэтому в это время началась работа над новой моделью лимузина, получившего обозначение ЗИЛ-114. Во внимание были взяты лучшие тенденции дизайна среди автомобилей высшего класса того времени. Первый опытный образец был построен в 1966 году. В 1971 году автомобиль был несколько модернизирован. Внешние изменения коснулись в основном оформления передней части кузова, дизайн был унифицирован с дизайном седана ЗИЛ-117. Стеклоподъёмники всех дверей имели электроприводы, а замки дверей централизованную блокировку. Машина комплектовалась также кондиционером. Благодаря атермальным стёклам, в солнечную погоду не повышалась температура в салоне. Для удобства входа и выхода рулевое колесо было выполнено откидным. На машину устанавливался 7-литровый двигатель мощностью 300 лошадиных сил. У мотора ЗИЛ-114 — алюминиевый блок цилиндров, четырёхкамерный карбюратор, транзисторная система зажигания. Автомобиль оснащался автоматической гидромеханической трансмиссией. _________________________ Подпишись👇👇👇 @retro_garage_97 . . #новости #раритет #retrogarage97 #редкость #история #старое #заброшенное #забытое #авто #автомобиль #автомобили #автолук #автомобилист #машина #машины #дорога #дорогадомой #назадвпрошлое #тюнинг #зарулем #Ретро #ретроавтомобиль #ретромобиль #ретромашины #ностальгия  #ретромашина  #ретротранспорт #Ретросъемка #зил #ссср

A post shared by Ретро автомобили, история авто (@retro_garage_97) on

Автомобиль оснащался автоматической гидромеханической трансмиссией. Управление переключением передач - автоматическая, но допускает вмешательство водителя для выбора нужной передачи. Привод рулевого управления - с гидроусилителем.

ЗИЛ-114. Фото: скриншот инстаграм.

ЗИЛ-114. Фото: скриншот инстаграм.

ЗИЛ-114. Фото: скриншот инстаграм

Шасси ЗИЛ-114 имело мощную раму периферийного типа, очень жесткую на скручивание и хорошо защитную при столкновении (так как в центральной ее части лонжероны были «разведены» к бокам и размещались практически за порогами кузова).

Тормоза - дисковые на всех колесах, с каскадной системой усилителей и раздельными контурами.

Ранее портал Стена сообщал, что в Украине засветился самый крутой кроссовер Jaguar за 100 тысяч евро. Эта модель — Jaguar F-Pace SVR. "Ягуар", выпускавший ранее в основном спорт-купе выдал кроссовер, который просили покупатели. Однако, несмотря на существенно изменивший форм-фактор, "Ягуар" остается "Ягуаром", что заметно сразу по нескольким признакам.

Также мы писали, что ЗАЗ решил возродить "Таврию" - украинцы ахнули от перерожденной Slavuta Nova. Легендарный украинский Запорожский автозавод продолжает попытки наладить производство собственных машин. В условиях нехватки заказов и фактического простоя на заводе, в Сети вспомнили о концепт-каре Slavuta Nova, который был представлен и заявлялся для выпуска в производство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.