Тенденции современного автомобильного рынка постепенно сводятся к тому, чтобы производить кроссоверы. На то есть причины: автомобили в SUV-кузове во многих смыслах практичны, если, конечно, задумывались такими, а не являются по факту приподнятыми хэтчбеками. Такое положение дел, однако, бьет по производителям спорткаров, преимущественное количество которых представляют собой купе. Так или иначе, автопроизводители вынуждены делать и "заряженные" кроссы, один из которых недавно заметили в Киеве.

Jaguar F-Pace SVR. Фото: Youtube
Jaguar F-Pace SVR. Фото: Youtube

Эта модель — Jaguar F-Pace SVR. "Ягуар", выпускавший ранее в основном спорт-купе выдал кроссовер, который просили покупатели. Однако, несмотря на существенно изменивший форм-фактор, "Ягуар" остается "Ягуаром", что заметно сразу по нескольким признакам. Jaguar F-Pace SVR — доработанная модель стандартного F-Pace, и она серьезно выделяется на фоне изначальной машины. Об этом сообщает "ТопЖыр".

Jaguar F-Pace SVR. Фото: ТопЖыр

Основной фактор это, конечно, скорость. Под капот "заряженному" кроссоверу поместили восьмицилиндрового монстра объемом пять литров, мощность которого достигает 550 "лошадей". Этот "табун" разгоняет кроссовер до 100 км/ч всего за 4,3 секунды, что хоть и уступает немецким или американским конкурентам, но все еще смотрится внушительно, ведь еще 20-30 лет назад двигатель подобной мощности иногда было сложно представить даже в купе, а сейчас он разгоняет до 283 км/ч автомобиль, вес которого чуть не дотягивает до двух тонн.

Jaguar F-Pace SVR. Фото: ТопЖыр

При этом, автомобиль с таким весом и мощностью еще и вполне точно, по-спортивному управляется, ведь инженеры Jaguar поработали и над подвеской, из-за чего крены в поворотах менее заметны.

Одновременно с этим автомобиль с таким "неспортивным" кузовом смотрится очень динамично, глядя на фотографию "Ф-Пейса" сложно угадать в нем огромную машину весом в две тонны. Для улучшенных динамических характеристик на кузов поместили несколько воздухозаборников, что играет на руку дизайну кроссовера.

Ранее мы сообщали о том, что легендарный украинский Запорожский автозавод продолжает попытки наладить производство собственных машин. В условиях нехватки заказов и фактического простоя на заводе, в Сети вспомнили о концепт-каре Slavuta Nova, который был представлен и заявлялся для выпуска в производство.

Также "Стена" писал о том, что украинец из города Мелитополь, Запорожской области, у которого обычный автомобиль “Таврия” решил поэкспериментировать и создать гибрид из “Таврии” и “Ламборджини”.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.