9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, после проведения которых, в стране начались протесты против Александра Лукашенко, который, согласно официальным данным, победил на выборах в шестой раз. Как сообщает 24 канал, президент Зеленский рассказал, что бы он делал на месте Александра Лукашенко.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube
Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

Протесты в Беларуси в первые дни жестоко разгонялись силовиками, что плохо повлияло на имидж властей, а сами протесты перебросились на крупнейшие в стране производственные предприятия, рабочие которых начали забастовки.

Как рассказал президент Зеленский, он, на месте Лукашенко, провел бы новые, честные выборы, с участием международных наблюдателей, чтобы никто не сомневался в том, что они прошли без нарушений и фальсификаций.

По словам президента Зеленского, в случае, если бы он был уверенным в себе и выборе народа президентом, и у него случилась такая ситуация с недоверием со стороны населения, он без проблем назначил бы новые выборы через месяц, в которых смог бы поучаствовать любой желающий.

При этом, говорит глава государства, для наблюдения за ходом выборов, он пригласил бы всех возможных наблюдателей от всех организаций. В таких условиях, говорит Зеленский, не было бы сомнения в результатах выборов, все обошлось бы без насилия.

Кстати, согласно проведенному экстренному саммиту членов Евросоюза, ими было принято решение не признавать состоявшиеся в Беларуси выборы легитимными и поддержать белорусов, которые борются за проведение повторных выборов без фальсификаций.

Ранее мы писали о том, что Лукашенко, судя по всему, не собирается сдаваться и продолжает искать пути борьбы с мирными протестующими. Так, недавно он дал указ закрывать бастующие предприятия с 24 августа, а работников – увольнять.

Также портал Стена сообщал о том, что Александр Лукашенко продолжает пугать белорусов возможностью военного вторжения «с Запада» - в связи с этим, он отправился на запад Беларуси и поручил привести войска в полную боевую готовность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.