Река Днепр – крупнейшая и самая важная водная артерия Украины – продолжает стремительно мелеть. Как сообщает телеграм-канал PavlovskyNews, прямо по центру Днепра в Киеве образовался целый островок из водорослей.

Днепр мелеет. Фото: скрин youtube
Днепр мелеет. Фото: скрин youtube

По мнению специалистов, главные причины продолжающегося обмеления Днепра – канализационные стоки, незаконная добыча песка, нехватка финансирования работ по очистке реки.

Глава Национальной экологической рады и Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков считает, что одной из причин ускоренного обмеления Днепра является обилие плотин, перегораживающих реку. Он указал, что, в результате, река лишилась собственного течения и не способна смыть все, что в нее попадает.

Фото: PavlovskyNews

При этом, по берегам Днепра стоят крупные города и промышленные предприятия, что привело к тому, что, по химическому составу, река может «похвастаться» наличием почти всех элементов из таблицы Менделеева.

Чистяков указывает, что за годы независимости Украины, в стране просто исчезло около 10 тысяч малых рек, многие из которых впадали в Днепр и подпитывали реку. Кроме того, по его словам, больше всего Днепр загрязняется по вине «Киевводоканала» - коммунальная служба почти не очищает стоки, а в главную реку Украины ежегодно сбрасывается около 500 млн кубометров стоков.

Фото: PavlovskyNews

Фото: PavlovskyNews

Еще одним загрязнителем Днепра являются автомойки, которых в Киеве, по меньшей мере, около 2 тыс. По их вине, в Днепр попадают фосфаты, на основе которых изготовляются моющие средства, что удобряет водную растительность, в результате чего, начинают особенно быстро размножаться водоросли.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, в связи с засухой в оккупированном Крыму, в Симферополе и окрестных населенных пунктах введут график подачи воды населению.

Также мы писали о том, что вскоре после объявлении о намерении баллотироваться в мэры Киева, Сергей Притула заявил, что тарифы на услуги ЖКХ необходимо поднять для повышения их качества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.