Население Украины продолжает сокращаться стремительными темпами. Согласно информации Госстата, в настоящий момент, численность постоянно проживающего в Украине населения составляет 41,9 млн человек. Как сообщает портал Факты, ситуацию с убылью населения в нашей стране прокомментировала глава Института демографии Элла Либанова.

Население Украины. Фото: скрин youtube
Население Украины. Фото: скрин youtube

По состоянию на 1 декабря 1991 года, в Украине постоянно проживало 52 миллиона жителя. При этом, согласно результатам переписи 2001 года, численность населения в нашей стране уменьшилось на 3,5 млн и составило почти 48,5 млн человек. Согласно актуальной информации от Госстата, в настоящий момент, в Украине проживает 41,9 млн человек.

По словам Эллы Либановой, в случае, если численность украинцев продолжит сокращаться такими темпами, к концу текущего столетия, в Украине будет проживать всего 17,5 млн человек.

Как говорит эксперт, население нашей страны сокращается как из-за миграции, так и в связи с природными процессами. Либанова заявила, что численность украинцев снижается, среди прочего, из-за снижения рождаемости, а также в связи с отсутствием серьезных успехов в повышении продолжительности жизни, массовым выездом украинцев за пределы страны для постоянного проживания и оккупация части территорий.

В случае с рождаемостью и смертностью, говорит Лианова, с 1991 года темпы сокращения численности населения увеличились в семь раз. К примеру, в 1991 году, в Украине из-за рождаемости-смертности убыло 39,1 тыс. человек, в 2019 – 272,3 тыс.

Ранее портал Стена сообщал о том, что за первые 6 месяцев 2020 года, в Украине скончалось 287010 человек, причем родилось всего 139134 украинца – более чем в два раза меньше, чем умерло. Кстати, несмотря на пандемию коронавируса, смертность в сравнении с тем же периодом прошлого года снизилась на 17 тысяч человек.

Также мы писали о том, что в оккупированном Россией Крыму ухудшается ситуация с обеспечением населения водой. В связи с этим, в Симферополе и окрестностях будет введен график водоснабжения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.