Ежегодно множество украинских автовладельцев уплачивают штраф за не включенную при остановке машины сотрудниками полиции аварийную сигнализацию. Как сообщает портал ubr, автоюристы рассказали, законно ли полицейские налагают штраф на водителей за не включенную «аварийку».

Штраф за нарушение ПДД. Фото: скрин youtube
Штраф за нарушение ПДД. Фото: скрин youtube

Автоюристы утверждают, что украинские водители зачастую получают штраф после остановки машины сотрудниками полиции даже в том случае, если до остановки нарушений ПДД совершено не было. Сотрудники полиции часто останавливают машину для «проверки документов», после чего, в случае, если водитель не включил аварийную сигнализацию, выписывают ему штраф на 425 грн.

Это один из наиболее распространенных штрафов, ежегодно водители оплачивают несколько тысяч штрафов за такое нарушение, не догадываясь, что, в соответствии с законодательством, такой штраф считается незаконным.

По словам специалистов, водители обязаны включать «аварийку» при остановке машины полицией, но сотрудники полиции не имеют права штрафовать водителя в случае, если аварийная сигнализация не была включена.

Согласно п. 9.9 ПДД, в случае, если транспортное средство было остановлено полицейскими, водители обязаны включать аварийную сигнализацию. Вынося постановление о штрафе, полицейские ссылаются на ч. 2 ст. 122 КоАП – санкции за пользование сигналами при начале или изменении направления движения. При этом, остановка автомобиля полицейским не регулируется данным уточнением.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинские парламентарии одобрили норму, предполагающую увеличение штрафов за игнорирование требований к пользованию водителями средствами безопасности во время движения – ремнями или мотоциклетными шлемами. Штраф вырастет в 10 раз – с 51 до 510 грн.

Также мы писали о том, в Киеве на улице Семьи Кульженко по вине Владислава Юлдашева - сына главы киевской таможни Сергея Юлдашева. Находившихся в машине, которая от удара перевернулась, доставали через лобовое стекло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.