Верховная рада планирует в десять раз увеличить штрафы для водителей. Об этом сообщает портал Акценты.

Автомобили. Фото: скриншот видео.

Не так давно депутаты Верховной рады Украины поддержали законопроект, который предполагает увеличение размера штрафа за неиспользование средств безопасности на дороге, таких как ремни безопасности и мотошлемы.

Так, законопроект №2695 увеличивает штрафы за подобное нарушение с трех до тридцати необлагаемых минимумов, с пятидесяти одной до пятисот десяти гривен, то есть в десть раз.

К примеру, отказ от ношения шлема - это уже касается мотоциклистов - или вождение с не пристегнутым ремнем безопасности обойдутся легкомысленному водителю уже не в 51, как было раньше, а в 510 гривен.

Новые суммы штрафов для водителей, фото: скриншот YouTube
Новые суммы штрафов для водителей, фото: скриншот YouTube
Новые суммы штрафов для водителей, фото: скриншот YouTube

Наказывать будут и тех водителей, которые не зарегистрировали свой автомобиль должным образом, либо вообще ездят на своем автомобиле без номеров. Штрафы для них начинаются со ста семидесяти гривен и также поднимаются до пятисот десяти, а если нарушителя поймают во второй раз, то штраф будет насчитывать от двухсот пятидесяти пяти до шестисот восьмидесяти гривен.

Сильнее всех, конечно, пострадают украинцы, которые нарушают скоростной лимит, разгоняясь более чем на 50 км/ч от требуемой скорости.

Ранее портал Стена сообщал, что в Украине засветился самый крутой кроссовер Jaguar за 100 тысяч евро. Эта модель — Jaguar F-Pace SVR. "Ягуар", выпускавший ранее в основном спорт-купе выдал кроссовер, который просили покупатели. Однако, несмотря на существенно изменивший форм-фактор, "Ягуар" остается "Ягуаром", что заметно сразу по нескольким признакам. Jaguar F-Pace SVR — доработанная модель стандартного F-Pace, и она серьезно выделяется на фоне изначальной машины.

Также мы сообщали, что 6 июля в Кировоградской области случилось ЧП на железной дороге - поезд сошел с рельс. Происшествие случилось на станции Чернолесская. По предварительным данным, авария произошла, когда машиниста и его помощника не было на месте. Это привело к тому, что локомотив поезда покатился во время стоянки, после чего столкнулся с будкой на станции, свалил электроопоры. В результате ряд вагоны слетели с рельсов. Какая-то часть из них перевернулась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.