Украинское законодательство запрещает официальный ввоз в страну машин на европейской регистрации, что привело к конфликту между автолюбителями и властями. Несмотря на это, украинцы все же нашли схему, по которой такие автомобили можно ввозить в страну. Об этом сообщает информационный портал "Hyser".

"Евробляха". Фото: Youtube
"Евробляха". Фото: Youtube
Youtube

В основном "евробляхи" в Украину привозят из Литвы, однако, чтобы попасть туда необходимо проехать через Венгрию и Польшу, так как остальные страны ЕС не впускают украинцев даже транзитом из-за "красного" статуса пандемии в стране.

Сейчас безвизовый режим не работает, однако попасть в Литву можно попасть с помощью разрешения на работу, которые, кстати, нередко выдаются нелегально и передаются в Украину.

Для того, чтобы попасть в Литву необходимо примерно триста евро и три дня пути. Приехав в страну, там можно приобрести необходимый автомобиль, однако для того, чтобы привезти его в Украину нужно провести регистрацию, что в целом обойдется в сто пятьдесят евро.

После окончания регистрации владельцы новых автомобилей обычно возвращаются через Беларусь. Такие машины оформляют на нерезидентов, например, студентов-иностранцев, которые обучаются в Украине. Для того, чтобы сделать такое оформление необходимо отдать около трехсот пятидесяти евро людям, которые работают со студентами.

При такой схеме на автомобиле можно ездить год. Полиция не останавливает автомобили с европейскими номерами согласно договоренности активистов-"евробляхеров" с главой Министерства внутренних дел Арсеном Аваковом. Однако стоит учитывать, что это договоренность может прекратить действовать после того, как вступит в силу законопроект, облегчающий растаможку.

Ранее информационный портал "Стена" писал о том, что так называемые "евробляхеры" долгое время противостояли правительству и устраивали акции протеста. Утихли они как-то сами по себе, при этом количество "евроблях" в Украине даже не уменьшилось: в данный момент по стране ездит порядка семисот пятидесяти тысяч автомобилей с иностранной регистрацией, при этом около пятисот тысяч до сих пор не прошли необходимые таможенные процедуры.

Также мы писали о том, что марки таких автомобилей как Славута и Таврия производятся в Украине. Однако мало кто знает, что они могли бы получить второе дыхание. И вы удивитесь, узнав, что за машины отечественного автопрома хотела взяться Греция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.