В Министерстве социальной политики проведут проверку получателей субсидий с целью выяснить, тех, кто получает помощь от государства неправомерно.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube
Субсидии. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, некоторые украинцы могут лишиться субсидии, и даже вернуть сумму выплаченную государством. В Минсоцполитики уточняют, что это затронет тех, кто скрывал свои доходы и не подал соответствующих документов.

Советник министра социальной политики Николай Шамбир отметил, что что без помощи на оплату коммунальных услуг могут остаться те, кто скрывал свои доходы для получения субсидии. Он отметил, что это будет прекращение выплат, а также возвращение суммы денег, в случае если государство посчитает, что помощь была назначена неправомерно.

Для получения субсидии необходимо подать заявление и декларацию о своих доходах. В случае, если ошибка произошла со стороны сотрудника, который работал с документацией выплаты продолжатся. Однако если человек неправильно подал документы, утаив доход, это неправомерное действие.

Шамбир отметил, что министерство уже занялось проверкой получателей субсидий. Идет проверка документов, в частности, документов из налоговой.

Подобной соцпомощи лишат также владельцев недавно купленных автомобилей, людей, способных совершать покупки на сумму от 50 тысяч гривен, недавно получивших наследство граждан, владельцев большой жилплощади и хронических должников по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что украинские пенсионеры с нетерпением ждут новой индексации пенсионных выплат, которая произойдет в 2021 году. Перерасчет пенсии увеличит её примерно на пятнадцать процентов, однако повышаться будет расчётный размер пенсии, а не сумма, которую сегодня получает украинец.

Ранее Стена писала, что в правительстве приняли решение о том, что в недалеком будущем по улицам украинских городов перестанут ездить маршрутные такси. Это произойдет в рамках реформы общественного транспорта, после чего маршрутки станут вне закона. Заменять их планируют новыми видами общественного транспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram