Все украинские пенсионеры с нетерпением ждут новой индексации пенсионных выплат, которая произойдет в 2021 году. Перерасчет пенсии увеличит её примерно на пятнадцать процентов, однако повышаться будет расчётный размер пенсии, а не сумма, которую сегодня получает украинец.

Надбавки, например, получат те пенсионеры, которые работали на сверхстаж, помимо этого, надбавка произойдет за сет прожиточного минимума или за наличие полного стажа. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Youtube

Зарплаты на сегодняшний день растут быстрее, чем пенсионные выплаты. Такое положение дел означает, что украинцы, которые вышли на пенсию раньше с каждым годом становятся беднее, а те, кто выходят на пенсию с текущим уровнем зарплат получают гораздо больше.

С первого сентября текущего года в Украине повысится "минималка" до пяти тысяч гривен, следовательно, у порядка полутора миллиона украинцев вырастет и пенсия. Все потому, что граждане, достигшие пенсионного возраста в шестьдесят пять лет и отработали необходимый стаж, будут получать не менее сорока процентов минимальной зарплаты. На сегодняшний день эта сумма составляет тысяча восемьсот восемьдесят девять гривен, а после первого сентября она составит уже две тысячи гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что согласно пенсионной реформе, размер пенсии в Украине зависит от двух составляющих – страхового стажа и уровня заработной платы. Право на пенсию по возрасту имеют граждане, достигшие пенсионного возраста и получившие необходимый страховой стаж. Но иногда с этим могут возникнуть проблемы, стаж нужно доказать.

Также мы писали о том, что на фоне пандемии коронавируса многие страны закрыли свои границы. По этой причине большинство украинцев так и не смогли отправиться на отдых за рубеж. Теперь же «ПриватБанк» совместно с сервисом TU.ua решил платить тем гражданам, которые вместо поездки за границу выбрали внутренний туризм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.