В день 29-й годовщины независимости Украины прошли торжественные мероприятия на Софиевской и Михайловской площади. Президент и первая леди Елена Зеленская возложили цветы к Кресту Небесной Сотни. Память погибших в борьбе за независимомть почтили минутой молчания и президент выступил с торжественной речью и наградил героев.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает официальный Телеграм-канал Офиса президента, после торжественной части президент Владимир Зеленский с женой посетили Национальный военно-медицинский центр "Главный военный клинический госпиталь". Там они пообщались с ранеными воинами, а также с их семьями.

Во время встречи с военнослужащими, Владимир Зеленский поблагодарил их за службу, отметив, что они рискуют самым ценным - жизнью. Также прездент пожелал воинаи=м скорейшего выздоровления.

Кроме того, президент поинтересовался качеством медицинской помощи, которая предоставляется раненным бойцам. Медики поделились с президентом состоянием военных, а также тем, как проходит лечение.

Президент преподнес украинским воинам сюрприз. В госпитале для них спел Сергей Михалок. Он исполним песню, которая стала неофициальным гимном Майдана "Воины света". Певец пожелал воинам выздоровления и отметил, что надеется на то, что они будут жить в мирной прекрасной стране.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что в День Независимости глава государства Владимир Зеленский обратился ко всему народу с пламенной речью. Он отметил, что все украинцы строят страну, где все виновники, которые без боя подарили часть украинских земель будут отвечать за содеянное и давать показания, а не проповедовать патриотизм.

Ранее Стена писала, что в связи с празднованием Дня Независимости в Киеве перекрыли улицы, ограничили движение транспорта и усилили меры безопасности, подняв на уши полицию, СБУ и военных. Следить за порядком и обеспечивать безопасность киевлян и гостей города сегодня в столице будут тысячи полицейских и военных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram