В Министерстве социальной политики сообщили, что в Украине в скором времени перестанут выплачивать "социальные" пенсии.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Хвиля, такие "социальные" пенсии положены гражданам, которые не набрали необходимое количество лет трудового стажа, для выхода на отдых.

В Министерстве социальной политики сообщают, что такая "социальная" пенсия просто заменится государственной помощью. Об этом рассказал советник главы Минсоцполитики Украины Николай Шамбир.

На данный момент для того, чтобы иметь право получать пенсионные выплаты необходимо проработать не менее пятнадцати лет. Кроме того, люди которые отработали пятнадцать и тридцать пять лет будут получать разную пенсию. Шамбир отметил, что те кто выполнил норму трудового стажа будут получать пенсию, остальные - государственную помощь.

Кроме того, Шамбир подчеркнул, что данный вид государственной помощи будет начисляться не из Пенсионного фонда, а из из органов социальной защиты населения. Сумма данных выплат будет составлять не менее одного прожиточного минимума. На данный момент его сумма составляет 1712 гривен.

Отмечается, что данная помощь будет предоставляться украинцам по достижении 65 лет.

Напомним, что в 2020 году трудовой стаж составляет 27 отработанных официально лет, а к 2028 эта цифра увеличится до 35 лет.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Министерстве социальной политики проведут проверку получателей субсидий с целью выяснить, тех, кто получает помощь от государства неправомерно. Некоторые украинцы могут лишиться субсидии, и даже вернуть сумму выплаченную государством. В Минсоцполитики уточняют, что это затронет тех, кто скрывал свои доходы и не подал соответствующих документов.

Ранее Стена писала, что матерям-одиночкам стали и малоимущим семьям начали приходить письма с требованием вернуть полученную социальную помощь на детей. Если же деньги не будут возвращены, Министерство социальной политики обещает подать иск в суд. После того, как общество узнало о таких прецедентах, в министерстве дали свой комментарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram