Карантин в Украине продолжается уже 166 дней, с 12 марта. В течении этого периода несколько раз правительство меняло праивла карантина. С тотального карантина был осуществлен переход на адаптивный, действие которого заканчивается уже 31 августа.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, на данный момент правительство поделило страну на зоны. В ту или иную зону город или район попадает отталкиваясь от эпидемиологических показателей.

Для "желтой" зоны действуют правила такие карантина. Действует запрет на работу хостелов. Ночные клубы не могут работать с полуночи ло семи часов утра. Проведение массовых мероприятий в заведениях общепита с участием не более 20 человек. Также запрещено посещение учреждений социальной защиты.

Для "оранжевой" зоны правила карантина более ужесточаются. Запрещена работа развлекательных заведений и заведений общепита с заполняемостью более 50% мест. Кроме того, не будут работать детские лагеря. Спортзалы с посетителями больше чем один на десять квадратных метров также закроют. Плановые госпитализации также будут недоступными на время, пока административная единица находится в "оранжевой" зоне.

В "красной " зоне вводится запрет на работу всех развлекательных и торговых центров, кафе ресторнанов. Кроме того, приостанавливается работа образовательных учреждений, а также действует запрет на работу общественного транспорта.

В "зеленой" зоне разрешается пребывать в общественных помещениях в средствах индивидуальной защиты(маски, респираторы), общественный транспорт перевозит пассажиров только на сидячих местах. Кроме того, заполненность кинотеатров не должна превышать 50%. Массовые мероприятия можно проводить с учетом 1 человек на пять квадратных метров.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что в "красную" зону попали Беляевка на Одещине, Черновцы, а также Заставненский и Кицманский районы, Самбор на Львовщине, Коломыя, а также Городенковский, Косовский и Тисменицкий районы Ивано-Франковской области, Острог и Дубно в Ровенской области, а также Костопольский, Радивиловский и Ровенский районы.

Также мы писали, что в Киеве учреждения образования должны иметь сразу четыре варианта работы во время пандемии.

Ранее Стена писала, что Владимир Зеленский с женой посетили Национальный военно-медицинский центр "Главный военный клинический госпиталь".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram