Уже совсем скоро, 1 сентября, в Украине начнется новый учебный год, который будет проходить в условиях карантина, введенного для предотвращения распространения эпидемии коронавируса. Почти по всей стране, за исключением регионов, отнесенных к «красным» зонам, ученики пойдут в школу. Как сообщает телеграм-канал PavlovskyNews, глава Минздрава Максим Степанов озвучил правила обучения в школах.

Карантинные правила учебы в школах. Фото: скрин youtube
Карантинные правила учебы в школах. Фото: скрин youtube

Как известно, с началом карантина в Украине, все школы были закрыты, а дети были вынуждены учиться дистанционно, на дому. Однако уже с 1 сентября, несмотря на то, что ежедневный прирост инфицированных в Украине в десятки раз выше, по сравнению с таковым на момент начала карантина, дети пойдут в школы для того, чтобы они смогли учиться нормально в условиях социализации.

Несмотря на то, что, изначально в Минздраве сообщали, что и дети, и персонал школ должны будут носить защитные маски или респираторы, теперь известно, что маски необходимо будет использовать только во время перемещения между помещениями школы – при этом, учащиеся 1-4 классов могут передвигаться по школе без масок. Во время уроков детям разрешено быть без масок.

В школах, расположенных в регионах, отнесенных к «оранжевым» зонам карантина, учителя должны будут вести уроки в прозрачных щитках, чтобы дети могли видеть лицо преподавателя – в Минобразования объясняют это необходимостью социализации детей.

В случае, если кто-либо из класса заразится коронавирусом, весь класс будет отправлен на самоизоляцию.

На входах в заведения должны быть размещены дозаторы и антисептики, после каждого занятия дети обязаны будут обрабатывать или мыть руки.

Ранее портал Стена сообщал о том, что сегодня, 25 августа, состоится внеочередное заседание Верховной Рады по предложению президента Зеленского, на котором, в частности, планируется рассмотреть вопрос повышения «минималки».

Также мы сообщали о том, как официально работающие украинцы могут получить компенсацию за отпуск. Стоит отметить, что обязательные 24 дня отпуска не компенсируются – их необходимо обязательно «отгулять».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.