Из-за эпидемии коронавируса, для обеспечения эпидемиологической безопасности, Минздравом был изменен порядок прохождения медицинского осмотра школьниками перед началом учебного года. Так, полный медосмотр, в привычном понимании, с большим количеством врачей, будут проходить только учащиеся 4-9 классов. Об этом сообщает Обозреватель.

Медосмотр к школе. Фото: скрин youtube
Медосмотр к школе. Фото: скрин youtube

Как рассказал министр здравоохранения в ходе очередного брифинга, прошедшего 25 августа, медосмотры для школьников, которые учатся в 1-3 и 10-11 классах, отныне могут проводиться семейным врачом. По словам министра Степанова, данные изменения были приняты из-за распространения эпидемии коронавируса, для того, чтобы избавить украинцев от части неудобств. О введении в действие изменений уже уведомлены в Минобразования.

Главный санврач Украины Виктор Ляшко в ходе конференции, посвященной обучению в условиях пандемии, рассказал, что школьники, которые идут в первый класс, должны будут проходить обязательный медосмотр в начале учебного года – хотя в регионах с неблагоприятной ситуацией с коронавирусом, медосмотр для них можно отложить на месяц – полтора.

Другие школьники должны пройти медосмотр в течение учебного года, делать это в его начале нужно только первоклассникам. В то же время, главный санврач указал, что вопрос прохождения медицинского осмотра школьниками стоит обсуждать с семейным врачом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о правилах, в соответствии с которыми будут учиться украинские школьники в новом учебном году. По всей Украине, кроме регионов, отнесенных к «красной» зоне, дети школьного возраста пойдут в школы. При этом, ученики 1-4 классов могут перемещаться по школе без масок, а учителя школ из регионов «оранжевой» зоны должны будут вести уроки в прозрачных щитках.

Также мы писали о том, что 25 августа депутаты Рады одобрили повышение минимальной зарплаты в Украине до 5 тыс. грн., что обеспечит и повышение минимальной пенсии у граждан в возрасте 65 лет, выполнивших требования по страховому стажу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.