Все украинцев неизменно тревожит традиционное повышение коммунальных тарифов, которое традиционно приходит в Украину перед наступлением отопительного сезона. Как сообщает портал politeka, в Министерстве развития общин готовятся к пересмотру тарифов на услуги теплоснабжения в преддверие нового отопительного сезона.

Оплата услуг ЖКХ. Фото: скрин youtube
Оплата услуг ЖКХ. Фото: скрин youtube

Замглавы Минрегионов Наталья Хоцяновская напомнила, что все предприятия, занимающиеся теплоснабжением, должны пересмотреть тарифы на отопительный сезон 2020-2021, в соответствие с договоренностями нашей страны с МВФ. Новые тарифы должны быть установлены на тепловую энергию, теплоснабжение, а также горячее водоснабжение. После пересмотра, тарифы должны быть утверждены с представителями местных властей.

Как известно, наибольшее влияние на платежку оказывает текущая стоимость природного газа, в связи с чем, именно от его цены и объемов потребляемого «голубого топлива» зависит размер платежки. Как известно, тарифы на услуги теплоснабжения на 80-85% состоят из цены голубого топлива.

Пересмотренные тарифы будут представлены украинцам к концу августа.

Как заявила заместитель министра, в случае, если бы предприятия-теплопроизводители заложили в качестве цены газа текущую рыночную стоимость, которая, в настоящий момент, составляет 2300 грн., стоимость услуг отопления удалось бы существенно снизить.

Тем не менее, в Минрегионов считают, что стоимость газа может вырасти перед отопительным сезоном, в условиях запуска рынка газа в Украине. В результате, в соответствии с принятым Министерством постановлением, в тариф будет заложена средняя стоимость газа за прошлый отопительный сезон – то есть, 4048 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на внеочередном заседании Верховной Рады, прошедшем 25 августа, украинские парламентарии одобрили президентскую инициативу о повышении «минималки» до 5 тыс. грн.

Также мы сообщали о том, что бюджетный комитет Рады одобрил повышение зарплат украинским медработникам, начать которое планируется уже в сентябре 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.