Распространяемость COVID-19 набирает новые обороты в Украине. Количество зараженных неуклонно растет, поэтому правительство страны приняло решение продлить карантин еще на два месяца, до ноября. В месте с тем в МОЗ озвучили основные алгоритмы действий при выявлении инфекции.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube

На сайте ведомства сообщается, какие шаги следует предпринять, если вы почувствовали у себя признаки коронавируса.

В Минздраве рекомендуют при первых симптомах болезни соблюдать несложные правила.

В первую очередь нужно связаться со своим семейным доктором. Если самочувствие ухудшается, то вызывать "скорую помощь".

Также нужно предупредить все контактные лица о необходимости тестирования.

"Чтобы не подвергать окружающих опасности, не надо самим ехать в медучреждение для проведения теста. Оставайтесь дома и позвоните семейному врачу", - сказано в сообщении.

Подробнее о правилах поведения при симптомах коронавирусной болезни сообщается в инфографике:

Алгоритм действий при симптомах коронавируса. Фото: МОЗ

В то же время, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Украине с начала эпидемии перевалило за 108 тысяч, самые пострадавшие на данный момент области - Черновицкая, Ивано-Франковская, Харьковская и Тернопольская.

Учитывая негативную динамику заболеваемости, Зеленский поддержал необходимость ужесточения карантинных мер, в частности введение запрета на работу ночных клубов, проведение концертов.

Напомним, с 1 сентября ученики с 1 по 4 классы смогут передвигаться по школе без респиратора или маски. При этом Максим Степанов обозначил, что преподавателям регионов, которые относятся до оранжевого уровня распространения коронавируса, рекомендуется использовать специальные защитные средства. Более того, на работу учителей будут пускать только после прохождения температурного скрининга.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о правилах, в соответствии с которыми будут учиться украинские школьники в новом учебном году. По всей Украине, кроме регионов, отнесенных к «красной» зоне, дети школьного возраста пойдут в школы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.