Украина намерена взять очередной кредит. В качестве финансовой поддержки для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19, наша страна сможет получить долгосрочный кредит от Европейского Союза. Соответствующий документ, инициатором которого выступил глава государства Владимир Зеленский, приняли украинские парламентарии.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Парламент утвердил Меморандум, благодаря которому Украина сможет получить от Евросоюза кредит в размере 1,2 миллиарда евро. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, что сумма будет выплачена двумя частями - по 600 миллионов евро. Первая часть будет перечисленна сразу после ратификации и вступления в силу документа.

Второй транш будет выделен по результатам оценки Украиной мер по реформированию таких секторов, как управление финансами, верховенство права, улучшение бизнес-климата, а также по итогам секторальных реформ и реформ в сфере госпредприятий. Отмечается, что кредит должен быть погашен в течение пятнадцати лет.

Также сообщается, что данное решение было принято Европейским парламентом и Советом, в связи с упадком экономики из-за пандемии коронавируса.

Документ создан в связи с необходимостью вступления в силу для Украины подписанных 23 июля 2020 года в г.Брюсселе международных соглашений Украины, реализация которых позволит получить финансовую помощь на льготных условиях для поднятия экономики в стране.

"В связи с негативными финансово-экономическими последствиями, обусловленными распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, Европейским парламентом и Советом 25.05.2020 было принято окончательное решение о возможности предоставления "исключительной" макрофинансовой (кредитной) помощи странам Европейской политики соседства, в частности, для поддержки усилий по преодолению ими последствий кризиса, вызванного распространением COVID-19", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, общий внешний долг Украины по состоянию на апрель 2020 года составляет 2,1 трлн грн. С учетом того, что в Украине, согласно информации Госстата, проживает 41,9 млн человек, каждый украинец задолжал международным партнерам по 50 тыс. грн. В настоящий момент Украина набирает новые долги для того, чтобы не было проблем с обслуживанием старых.

Также информационный портал "Стена" рассказывал о том, что Национальный банк Украины запустил в оборот новые образцы денег. Так, отныне купюра в десять гривен будет заменена монетой такого же номинала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram