Университет Польши готов принять на бесплатное обучение тех студентов из Беларуси, которые отчислили из вузов. Об этом сообщает портал Бабель.

Университет. Фото: скриншот видео.

Все это сделано на фоне массовых протестов против действующей власти в Беларуси. Предполагается, что некоторых беларусских студентов могут отчислить по политическим мотивам.

Заявление о готовности принять учащихся из соседней страны сделал университет имени Адама Мицкевича в Познани.

"Это также выражение солидарности академического сообщества с беларусским обществом и поддержка его борьбы за свободную, демократическую, гражданскую и законопослушную страну", - сообщили представители вуза из Польши.

Протесты в Беларуси. Фото: скриншот YouTube
Протесты в Беларуси. Фото: скриншот YouTube

Для этого отчисленному студенту нужно написать письмо ректору университета, а затем предоставить документы, которые могут подтвердить отчисление.

Протесты в Белоруси против результатов выборов продолжаются уже с 9 августа. Люди выходит на улицы белорусских городов. Участники акций протеста выражают свое несогласие с результатами выборов в соседней с Украиной стране, а также с репрессивными методами воздействия.

Ранее портал Стена сообщал, что у Тихановской предрекли судьбу Лукашенко. Приближенная главной оппонентки Александра Лукашенко на президентских выборах в Беларуси Светланы Тихановской рассказала о возможном сценарии для действующего главы государства в случае его ухода с должности президента. В частности, если факт причастности Лукашенко к преступлениям против народа Беларуси будет доказан в судебном порядке, то ему грозит такая же ответственность, как и обычному гражданину.

Также мы сообщали, что Лукашенко впервые прилетел на завод. Массовые антиправительственные акции протеста в Беларуси, которые начались в стране еще 9 августа, приобрели другой характер и теперь на многих белорусских предприятиях рабочие объявили о забастовках в знак протеста против результатов президентских выборов. В свою очередь действующий глава государства Александр Лукашенко прилетел на вертолете на один из заводов, чтобы пообщаться с протестующими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.