Приближенная главной оппонентки Александра Лукашенко на президентских выборах в Беларуси Светланы Тихановской рассказала о возможном сценарии для действующего главы государства в случае его ухода с должности президента. В частности, если факт причастности Лукашенко к преступлениям против народа Беларуси будет доказан в судебном порядке, то ему грозит такая же ответственность, как и обычному гражданину. Об этом пишет портал Сегодня.

Александр Лукашенко. Фото: youtube

Доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова во время своего интервью рассказала, какая судьба может постигнуть Александра Лукашенко после того, как он покинет президентское кресло. Приближенная Тихановской прямо ответила на вопрос, будет ли распространятся неприкосновенность на Лукашенко, если он уйдет со своего поста.

По словам Ольги Ковальковой в Беларуси в этом случае должен сработать принцип обязательной и равной для всех, как политиков, так и простых граждан, ответственности перед действующим законодательством. В частности, если вина гражданина, совершившего преступление, будет доказана через судебные органы, то и ответственность должна последовать незамедлительно.

"Если человек совершил преступление и его вина доказана, он должен быть подвергнут законному преследованию, независимо от того, был он президентом или простым человеком. Общий подход состоит в том, что ни один человек не застрахован от уголовного преследования, если он совершил преступление",- сказала Ольга Ковалькова.

Кроме того, она отметила, что расследование и судебные действия должны быть организованы без политических вмешательств извне, чтобы приговор и ответственность были честными и соответствовали закону.

"Следственные действия и окончательное установление виновности человека должны проводить следственные органы и суд без какого-либо политического вмешательства",- подчеркнула соратница Тихановской.

Ранее "Стена" писала, что на помощь Александру Лукашенко идет подмога с России и состоит она из колоны автозаков и военных машин, которые не имеют номерных знаков. Видео было заснято очевидцем, который оказался на автомобильной дороге в этот момент.

Напомним, что в связи с остановкой предприятий Александр Лукашенко на личном вертолете прилетел на Минский завод колесных тягачей, чтобы пообщаться с бастующими. Для "аудиенции" с президентом отобрали специальную группу людей, с которыми он впоследствие и общался в одном из цехов, не выходя на контакт с общей массой протестующих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)