В течение прошедших двух недель, цены на топливном рынке сохраняли стабильность, однако цены начали повышаться в последнее время. По мнению экспертов, на розничном рынке начал осуществляться потенциал роста стоимости топлива на 1 грн./л, сообщает портал Сегодня.

Цены на топливо подскочат. Фото: скрин youtube
Цены на топливо подскочат. Фото: скрин youtube

По словам замглавы центра «Психея» Геннадия Рябцева, топливные трейдеры пользуются каждой возможностью для повышения цен, однако, в связи с профицитом рынка, розничные цены растут медленно. В то же время, говорит Рябцев, уже в сентябре ожидаются дорогие оптовые поставки, в связи с чем, вырастут и темпы роста цен в розницу.

С Рябцевым соглашается и глава «Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, который считает, что накопленные запасы дешевого топлива у украинских трейдеров в скором времени закончатся. По его словам, в настоящий момент в Украине самые низкие розничные цены на топливо в Европе.

Еще одни признаком скорого повышения цен Куюн считает минимальную наценку в рознице в течение прошедших двух лет. По мнению эксперта, на текущей неделе, некоторые трейдеры повысят стоимость топлива еще на 50 коп./литр.

В настоящий момент, резко повысить цены не дают украинские производители, у которых, вероятнее всего, в запасах еще осталась дешевая нефть украинского производства. Тем не менее, говорит эксперт, запасы дешевых нефтепродуктов подходят к концу, поэтому, как только крупнейшая сеть «Приват» повысит цены, процесс будет неостановим.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в патрульной полиции предупредили украинских водителей, которые стремятся выделиться из автомобильного потока при помощи «особенных» номеров. 3По словам главы Департамента патрульной полиции, 3D-номера не соответствуют государственному стандарту, а значит, водители могут быть оштрафованы.

Также мы сообщали о том, что автоюристы рассказали украинским водителям, имеют ли полицейские право облагать водителей штрафов за не включенную аварийную сигнализацию при остановке автомобиля полицией. Оказывается, полицейские не имеют право штрафовать водителей на 425 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.