Фонд гарантирования вкладов назначил временную администрацию в банк «Аркада» и начал процедуру выведения банка с рынка после признания НБУ банка неплатежеспособным. Временная администрация назначена в «Аркаду» на срок в один месяц – с 26 августа по 25 сентября 2020 года включительно. Об этом сообщает портал epravda.

Вкладчикам вернут часть средств. Фото: скрин youtube
Вкладчикам вернут часть средств. Фото: скрин youtube

С момента назначения в банке временной администрации, Фонду были переданы полномочия по управлению и контролю банка, после чего, Фонд начал применение мер для сохранения активов банка и недопущению потери его имущества.

Согласно сообщению Фонда, более 90% вкладчикам «Аркады» вложенные денежные средства будут возвращены в полном объеме, поскольку они не превышают размер максимальной суммы, возвращение которой гарантирует фонд (200 тысяч гривен). Общая сумма возвращенных им средств составит 188,5 млн грн.

При этом, сообщается, что вкладчики банка не должны предоставлять Фонду дополнительные документы или заявления, поскольку списки вкладчиков, которым вернут средства, будут составлены на основании реестров, содержащихся в базе данных банка «Аркада».

Банк Аркада. Фото: скрин youtube

Временная администрация в течение месяца работы обязана будет разработать план наиболее эффективного вывода банковского учреждения с рынка.

Число вкладчиков банка, средства которым будут возвращены в полном объеме – более 5 тысяч человек, что составляет более 90% от вкладчиков. Остальным вкладчикам вернут сумму в пределах 200 тыс. грн. Всего Фонд выплатит вкладчикам «Аркады» 285 млн грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что уже с 1 сентября в Украине вырастет размер минимальной зарплаты, а вместе с ним – ряд других финансовых показателей, таких как сумма минимальной пенсии для граждан в возрасте от 65 лет, выполнивших требования к страховому стажу.

Также мы сообщали о том, что депутаты Рады ратифицировали соглашение, которое разблокирует получение Украиной нового кредита от Евросоюза суммой в 1,2 млрд евро. Известно, что кредит будет предоставлен в два платежа по 600 млн евро каждый.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.