Сегодня, 27 августа, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,43 грн.;

Евро – 32,44 грн.

Привлечение денег в госбюджет. Фото: скриншот, youtube.com

Уже есть несколько приятных новостей. Минфину на аукционе по размещению ОВГЗ удалось привлечь в государственный бюджет около 894,4 миллиона гривен. Кроме того, по программе между Украиной и Европейским инвестиционным банком «Европейские дороги Украины» нашему государству было предоставлено займ в размере 450 миллионов евро. Эту новость еще вчера сообщил Минфин.

Но, при этом, доллар увеличился в цене за последние валютные сутки. Только евро смог порадовать украинцев свои падением.

Многие эксперты считают, что как негативный фактор сработали капитальные инвестиции государственного бюджета. Госстат уже подсчитал, что их объем сократился на 70 миллиардов гривен в первом полугодии текущего года, и в сравнении с аналогичным период прошлого года. В процентном соотношении эта сумма составила 34,9%.

Стоит указать, что падении объемов капитальных инвестиций наблюдается во многих сферах. Это касается сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта. Единственные отрасли, которых это не коснулось – это почтовая и курьерская деятельность, а также сфера телекоммуникаций.

Эксперты утверждают, что эта неделя пройдет достаточно динамично на валютном рынке. В связи с государственным праздником Украины, она короткая. А потому, многие компании будут спешить провести все свои операции. Кроме того, влияние окажет период окончания месяца.

Что влияет на доллар? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", чего ждать в последнюю неделю лета на валютном рынке?

Также мы писали, что уже официально: доллар подорожал еще больше - НБУ серьезно повысил курс