Советник главы Министерства социальной политики Николай Шамбир заявил, планируется ли в ведомстве повышение пенсионного возраста для женщин, а также о нормативе страхового стажа. Об этом сообщает портал Хвиля.

Пенсионный возраст для женщин. Фото: скрин youtube
Пенсионный возраст для женщин. Фото: скрин youtube

Советник напомнил, что пенсионный возраст для женщин в настоящее время в Украине составляет 59 лет и 6 месяцев, и менять его в Минсоцполитики не планируется. Вероятно, имеется в виду текущий год, поскольку известно, что, в рамках пенсионной реформы, возраст выхода на пенсию для женщин в Украине уже с 1 апреля 2021 года вырастет до 60 лет и уравняется с мужским пенсионным возрастом.

Кроме того, говорит Шамбир, текущим останется и трудовой (страховой) стаж, который составляет 35 лет и, по словам советника министра соцполитики, останется таким же. В то же время, как известно, в 2020 году ля выхода на пенсию необходимо наработать 27 лет страхового стажа, а 35 лет потребуется только в 2028 году, по итогу планового ежегодного повышения требований к страховому стажу.

По словам советника, речи об изменении пенсионного возраста в Минсоцполитики пока не идет, так как он должен соответствовать продолжительности жизни в стране. На эти показатели, указал Шамбир, влияют здравоохранение и общее качество жизни.

В то же время, говорит Шамбир, в случае, если продолжительность жизни в Украине вырастет, в Министерстве соцполитики будет проведен анализ о допустимости повышения пенсионного возраста в Украине.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, после принятия депутатами Рады инициированного президентом Зеленским законопроекта о повышении размера минимальной пенсии в Украине с 1 сентября, вместе с повышением минимальной пенсии, вырастет и размер минимальной пенсии для 1,5 млн граждан.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский заявил, что не боится прямых переговоров с Владимиром Путиным для урегулирования ситуации на Донбассе. Как указал глава государства, прямые переговоры с Путиным у него в последний раз прошли непосредственно перед введением «режима тишины» на Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.