С 27 июля 2020 года на Донбассе действует всеобъемлющий режим прекращения огня, который, в отличие от многих других подобных договоренностей, соблюдается почти неукоснительно. В то же время, в Офисе Президента готовят новые переговоры в целях мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube
Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

Как сообщает телеграм-канал Klymenko Time, глава Офиса Президента Андрей Ермак высказал надежду, что новая встреча политсоветников лидеров стран «нормандской четверки» пройдет уже до 10 сентября.

Данная встреча должна была состояться уже 28 августа, однако была отменена в связи с рабочей поездкой одного из переговорщиков – советника президента Франции Эммануэля Бонна. По словам Ермака, его французский коллега позвонил ему и попросил перенести встречу на более поздние даты, из-за командировки.

В настоящий момент, в качестве даты новой встречи обсуждаются ближайшие свободные в графиках советников дни – в первую очередь, начало сентября.

При этом, в России заявляют о другой причине переноса встречи – якобы, встреча была перенесена в связи с разногласиями между советниками, из-за чего, они не могут согласовать проекты итоговых документов.

Учитывая тот факт, что глава ОП рассчитывает, что новая встреча политсоветников лидеров стран «нормандской четверки» пройдет до местных выборов в Украине, вероятно, на встрече будет обсуждаться возможность проведения местных выборов на Донбассе.

Кстати, помимо новой встречи политических советников, в Офисе Президента усиленно ведут подготовку к новой встрече в Нормандском формате на высшем уровне. Как недавно заявил президент Зеленский, он считает, что до конца текущего года пройдет новая встреча лидеров стран «нормандской четверки», после чего, считает глава государства, высоки шансы того, что война наконец закончится.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский заявил, что не боится вести прямые переговоры с Владимиром Путиным. Он рассказал, что последний раз такие переговоры состоялись перед установлением режима «тишины» на Донбассе 27 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.