25 августа в ходе внеочередного заседания Верховной Рады, украинские парламентарии одобрили инициативу президента Зеленского о повышении минимальной заработной платы в Украине до 5 тыс. грн. с 1 сентября 2020 года. Как сообщает портал ukranews, на это уже отреагировал Кабмин, подготовив проект повышения оклада бюджетным работникам.

Зарплаты бюджетников вырастут. Фото: скрин youtube
Зарплаты бюджетников вырастут. Фото: скрин youtube

На очередном заседании Кабмина, запланированном на среду, 26 августа, правительство повысит оклад работником бюджетных организаций, а также обновит ставки тарифных разрядов. Известно, что ставку 1 тарифного разряда в правительстве намерены увеличить до 2225 грн., ставку 25 разряда – до 10 035 грн. Также планируется рассмотруть кадровые вопросы.

Кабмин рассмотрит инициативы по присоединению Украины к конвенции о защите детей, а также развитию сотрудничества в межгосударственном усыновлении. На сегодняшнем заседании планируется также утвердить порядок формирования и ведение лицензионного реестра.

Кроме того, в ходе запланированного на сегодня, 26 августа, заседания Кабмина, вероятнее всего, будет принято решение о продлении действия карантина в Украине до 1 ноября 2020 года.

Как известно, повышение минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен с 1 сентября 2020 года будет только первым этапом. Далее, с 1 января 2021 года, «минималка» вырастет сразу на 1000 грн. – до 6 тыс., а с 1 июля 2021 года – до 6500 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что парламентский комитет по вопросам бюджета одобрил проект повышения заработных плат медицинских медработников. Зарплаты медиков начнут расти уже с 1 сентября, для этих нужд выделят 6 млрд грн. из Фонда борьбы с СOVID-19. Стоит отметить, что зарплаты вырастут как у врачей, так и у младшего медицинского персонала.

Также мы сообщали о том, что, вместе с повышением размера минимальной зарплаты, в Украине вырастет и размер минимальной пенсии для граждан старше 65 лет, выполнивших требования к страховому стажу. Кроме того, стоит ждать повышения налога на недвижимость и рост курса доллара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.