Если вас бередят воспоминания прошлых лет или вы желаете окунуться в настоящее с привкусом старины, то, пожалуй, эта новость добавит позитива в тяжелые карантинные будни. Ведь речь пойдет об автомобилестроении, при чем украинского автомобильного завода ЗАЗ.

АвтоЗАЗ выпустил новую модель. Фото: скриншот Youtube
АвтоЗАЗ выпустил новую модель. Фото: скриншот Youtube

Как стало известно, автомобильный завод продолжает функционировать, и после всех перипетий, и трансформаций, произошедших с автопредприятием, не канул в лету, а выпустил новую линейку своей продукции, об этом пишет сайт Today.

Новая модель выпущенная ЗАЗ это 12-митровый автобус на 104 пассажира, их которых для сидения предназначены 29 мест. Модель с низкой посадкой, и позволяет перевозить людей с особенными потребностями. Модель называется ЗАЗ А12, он разработан на базе китайских двигателя Weichai и шасси также китайского производства.

Автобусы ЗАЗ собирают вручную, с использованием нержавеющих полимерных материалов. К сожалению разговоры о сотрудничестве с автомобильным гигантом Renault до сих пор находится на стадии рассмотрения.

И хотя ЗАЗ легковые автомобили в текущем году не выпустил, автобусы производства ЗАЗ уже работают на маршрутах в Киеве, Польше, а новая 12-метровая модель с низкой посадкой станет чудесным дополнением на городских дорогах.

На данный момент автомобили производства ЗАЗ, марки 08 и 10 были созданы в серии "школьный автобус" и переданы нескольким громадам: Розовской, Новоуспеновской, Акимовской и Веселовской громадам. Всего предприятие планирует выпустить 30 таких автобусов.

На сайте Стена мы сообщали, что в Киеве был заснят Chevrolet Corvette Z06 2015 года. Это один из самых мощных серийных автомобилей из США. Chevrolet Corvette Z06 оснащен 6,2-литровым компрессорным двигателем V8 мощностью 650 «лошадок». Спорткар разгоняется до 100 км/ч за 3,2 с и развивает скорость более 320 км/ч.

Портал Стена информировал, что не так давно эффективным способом показать статус автолюбителя помимо, конечно, его автомобиля, были красивые номера, за которые приходилось платить примерно тридцать тысяч гривен. Теперь же с номерами связана новая модная тенденция, однако правительство решило её пресечь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram