Ситуация с коронавирусом в Украине и не думает улучшаться, а наоборот, стабильно ухудшается. Число ежедневно выявляемых случаев заболевания бьет все новые рекорды, а общее число инфицированных уже несколько дней как перевалило за отметку в 100 тыс. человек. Как сообщает портал РБК-Украина, несколько областных центров могут быть объявлены вспышками заражения.

Виктор Ляшко. Фото: скрин youtube
Виктор Ляшко. Фото: скрин youtube

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, на сегодняшний день, существуют угроза возникновения вспышки инфицирования COVID-19 в Запорожье, Черкассах и Чернигове. В то же время, заявляет Ляшко, необходимости усиления карантина в данных городах пока нет.

Ляшко считает, что выработанная Минздравом система и критерии для борьбы с коронавирусом и усиления карантинных ограничений, более или менее соответствует действительности и отвечает существующим потребностям. Вместе с тем, говорит главный санврач, специалисты ведут работу по мониторингу показателей, которые могут указывать на динамику и способны помочь раскрыть причины роста числа инфицированных.

Благодаря этому, говорит Виктор Ляшко, Минздрав может определять, в каких регионах наиболее высока угроза возникновения вспышки инфицирования, благодаря чему, данные регионы можно предупреждать об опасности.

Так, в настоящий момент, говорит главный санврач, специалисты определили, что вспышка инфицирования может возникнуть в Запорожье и уже началась в Черкассах и Чернигове. Следовательно, на сегодняшний день, критерии там не соответствуют таковым для усиления карантинных ограничений, однако процент числа выявляемых случаев там однозначно растет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Киевской областной государственной администрации предупредили жителей Киевской области о том, что, в связи с ростом числа инфицированных, в регионе может быть усилен карантин.

Также мы сообщали о том, что Минздрав наконец-то опубликовал перечень требований и рекомендаций к организации учебного процесса в школах в учебном году в условиях карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.