В преддверии нового учебного года медики озадачены увеличением статистики заболеваемости Covid-19. Вирусолог, старший научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАН Украины Борис Донской прокомментировал сложившуюся ситуацию в стране.

Вирусолог предупредил об опасности. Фото: скриншот Youtube
Вирусолог предупредил об опасности. Фото: скриншот Youtube

Как передает портал "Українські новини", Донской в преддверии нового учебного года рекомендует избегать контактов детей с людьми пожилого возраста. Это необходимо для того, чтобы избежать угрозы заражения коронавирусом во время первого месяца обучения в школе. По его словам когда дети переболеют и образуется определенній барьер, то станет не так опасно для бабушек и дедушек.

По словам Донского, это единственная рекомендация для всех украинцев. "Как можно тщательнее избегайте контактов детей с дедушками и бабушками", - сказал он.

Вирусолог рассказал, что пока не придумали ничего лучше, чем масочный режим и использование масок. Поэтому его (масочный режим) необходимо соблюдать.

По словам вирусолога дети в любом случае будут болеть. Если удастся избежать контактов с людьми старшего возраста, то трагедии можно будет избежать.

Первые недели дети в школах будут передавать заболевание с большой интенсивностью.

В министерстве здравоохранения совместно с МОН разработали план действий, как будет проходить учебный процесс в школах. Учителя уже извещены о том, с какими трудностями придется встретиться при соблюдении коронавирусных норм.

Так стало известно, что санитарные врачи подготовили рекомендации касательно действий в случае возникновения вспышки коронавируса в учебном заведении. По его словам, решение о закрытии школы будет приниматься врачами.

На сайте Стена мы сообщали, что согласно официальным данным Минздрава, эпидемия коронавируса в Украине только наращивает темпы распространения. В то же время, многие украинцы слышали от знакомых врачей, что некоторые медики фальсифицируют данные о заболевших ради дополнительных «коронавирусных» выплат.

Портал Стена информировал, что по словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, на сегодня, существуют угроза возникновения вспышки инфицирования COVID-19 в Запорожье, Черкассах и Чернигове. В то же время, заявляет Ляшко, необходимости усиления карантина в данных городах пока нет.