Не так давно в украинском парламенте зарегистрировали законопроект, в котором идет речь о должниках за коммунальные услуги. Депутаты предлагают списывать долги прямо из заработных плат украинцев. Тем временем социологи спросили мнение граждан о долгах за коммуналку.

Коммунальные платежи в Украине. Фото: YouTube, скрин
Коммунальные платежи в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, опрос провели представители «Центра Разумкова». В результате выяснилось, что более 54,4 процентов потребителей против того, чтобы списывали задолженность по коммунальным услугам. При этом 23,9 процентов респондентом за то, чтобы задолженности списывали.

При этом специалисты отметили, что такие результаты соответствуют показателям Государственной службы статистики касательно соотношения должников и тех граждан, которые своевременно оплачивают счета за коммунальные услуги. Специалисты подчеркнули, что можно сделать вывод, что люди против списания задолженности по той причине, что некоторые искали возможности, чтобы заплатить.

Следует отметить, что, согласно информации Государственной службы статистики, в июне 2020 года украинцы заплатили за коммунальные услуги 9,5 миллиардов гривен, что на 23,6 процента выше, чем начисленные суммы. То есть, граждане оплатили 2 миллиарда зимних задолженностей. Следовательно, на конец июня задолженность украинцев составила 59,7 миллиардов гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что теперь украинские пенсионеры смогут получить ряд услуг, не покидая квартиры. Как оказалось, появилось новое приложение от Пенсионного фонда Украины, в котором можно даже проконтролировать то, как платят ваши работодатели за вас социальные взносы. Кроме того, при помощи гаджета теперь можно подать заявление о начислении пенсионных выплат. Появилось информационное видео.

Также сообщалось, что украинское правительство запланировало несколько повышений минимальной заработной платы. Причем первый этап ожидается уже в сентябре этого года. Вот только многие эксперты убеждены в том, что повышение минималки может привести к массовым увольнениям. Появились детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram