В Украине поменялись нормы правописания. Согласно новым правилам, в кадровой документации разрешено применять феминитивы. Многие слова теперь звучат непривычно для украинцев. Об этом пишет Страна.

В Украине разрешили феминитивы. Фото: скриншот YouTube
В Украине разрешили феминитивы. Фото: скриншот YouTube

Об употреблении в украинском языке феминитивов уже несколько лет идут споры. Феминитивы, это имена существительные женского рода, обозначающие женщин, образованы от однокоренных существительных мужского рода. Как правило, речь идет о профессиональной или социальной принадлежности. Например: автор - авторка, психолог - психологиня и т.д.

После того, как стало известно о законных использованиях таких слов в украинском языке, Центра гендерной культуры выпустил плакат, на котором собраны некоторые феминитивы, созданные с учетом новых правил правописания. Среди них есть как привычные слуху "авторка", "захисниця", "вчена" так и более экзотические для нашего слуха "мисткиня", "політикиня", "гідеса". Картинка стала в миг популярной в сети.

Есть слова, которые давно в нашем лексиконе, и невызывают удивления. Например: "письменниця", "новаторка", "опозиціонерка", "заступниця", "клієнтка", "машиністка", "дослідниця", "вчителька".

Но есть совсем непривычные, которые звучат странно. Из необычного можно выделить "творчиня", "гінетикиня", "гідеса", "історикиня", "політикиня", "офіцерка", "зоологиня". Некоторые вызывают даже другие ассоциации. Так феминитив "босса" - от слова босс, наталкивает на мысль о босой женщине, а не о женщине-руководительнице.

Фото: Facebook/Centre of Gender Culture - Центр гендерної культури

Председатель Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская сообщила, что в сентябре планируется большой круглый стол по обсуждению проблемы формирования, применения и обеспечения процесса принятия феминитивов в украинском языке.

Недавно Стена рассказывала, что Пенсионный Фонд регулярно отчитывается пенсионерам о пенсионных выплатах. Ведь люди, которые находятся на заслуженном отдыхе, переживают, хватит ли в государстве средств на выплату их заслуженных пенсий.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минздрав опубликовал список рекомендаций касательно организации учебного процесса в условиях пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.