Украинские пенсионеры не так давно получили индексацию, в результате которой их выплаты выросли в среднем на 11 процентов. Разумеется, что такое возрастание ожидало не всех. Теперь же уже в сентябре снова будет очередное повышение пенсий.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал «Хвыля», ситуацию прокомментировал заместитель министра по вопросам социальной политики Николай Шамбир. По его словам, повышение минимальных пенсионных выплат будет параллельно повышению минимальных заработных плат. Отметим, что минимальная зарплата вырастет уже с 1 сентября до 5 000 гривен.

Параллельно с этим возрастет и показатель для минимальной пенсии – до 1 500 гривен. В сентябре, подчеркнул Николай Шамбир, повышено пенсию для 65-летних пенсионеров в том числе. Это будет, отметил он, ресурсом Пенсионному фонду Украины. При этом заместитель министра социальной политики убежден, что такой шаг нагрузкой на государственный бюджет не обернется.

Сейчас же почти что все пенсии будут подлежать перерасчету. Однако индексируются, обозначил Николай Шамбир, не все категории. Правда, отметил заместитель министра социальной политики, в правительстве работают над тем, чтобы в следующем году охватить все категории.

Отметим, что минимальная заработная плата возрастет еще дважды и в 2021 году. С 1 января она составит 6 000 гривен, а с 1 июля 2021 года – 6 500 гривен. Разумеется, это тоже повлияет на пенсионные выплаты.

Микола Шамбір в ефірі каналу "Україна 24"

🔔 НАЖИВО: Микола Шамбір, радник Міністра соціальної політики України, в ефірі телеканалу "Україна 24" про пенсії.

Posted by Міністерство соціальної політики України on Monday, August 17, 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Государственной службы по вопросам труда сделали важное заявление. Отмечается, что уже с сентября в Украине начнутся серьезные проверки по нарушениям касательно официального трудоустройства. Подчеркивается, что за такие нарушения можно получить не только большой штраф, но и арест. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что уже с первого сентября в Украине повысят минимальную заработную плату. Это будет первый этап возрастания этого показателя, еще два повышения запланировали на 2021 год. Казалось бы, повышение минималки – это хорошо, вот только многие эксперты убеждены, что это может привести к массовым увольнениям. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram