В Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой, многие будущие пенсионеры могут лишиться положенных выплат. Кроме того, многие пенсионеры по достижению 60 лет могут не получить пенсию в связи с нехваткой стажа. Чего ждать украинским пенсионерам в ближайшее время – сообщает Обозреватель.

Пенсии. Фото: скрин youtube
Пенсии. Фото: скрин youtube

В течение последних нескольких дней, в СМИ распространяется информация о том, что социальные пенсии готовятся отменить. Якобы, их отмену анонсировал советник главы Минсоцполитики Николай Шамбир. На самом деле, социальные пенсии не назначают еще с 2005-го года, вместо них введена материальная помощь.

В соответствии с существующим законодательством, граждане в возрасте 65 лет, не наработавшие достаточно страхового стажа для получения пенсии, имеют право на материальную помощь.

До 2027 года, требования к стажу, необходимому для выхода на пенсию, будут ежегодно повышаться. Так, с 2027 года 60-летним гражданам для получения пенсии понадобится минимум 35 лет стажа, 63-летним – 25-35 лет стажа, 650летним – 15-25 лет стажа.

Соответственно, в случае, если к 60 годам гражданин не наработал достаточно стажа для выхода на пенсию, он может подождать несколько лет, и выйти на пенсию в 63 или 65 лет. Если же стажа не хватает и в 65 лет, можно получать материальную помощь.

Кроме того, в случае нехватки стажа, его можно докупить. Таким образом, украинцы, работающие неофициально, могут заключить договор с налоговиками об уплате ЕСВ, который высчитывается с минимальной зарплаты и составляет 1039 грн. Также можно докупить несколько лет стажа – в таком случае, месяц обойдется в 2078 грн., а год – 24,9 тыс. грн.

Ранее мы сообщали о том, что после увеличения минимальной зарплаты до 5 тыс. грн. с 1 сентября 2020 года, в первую очередь, будут повышены зарплаты работников бюджетных предприятий.

Также мы сообщали о том, что «Нафтогаз» повысил стоимость газа для населения сразу на 45,2% - с учетом НДС, но без учета стоимости доставки, украинцы заплатят за кубометр газа 4,7 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.