Национальный банк готовится урегулировать работу коллекторов, которые, зачастую, действуют в нарушение законодательства и прав человека. В то же время, повлиять на них непосредственно у банка-регулятора не получится – в связи с этим, НБУ будет действовать посредством финансовых компаний, привлекающих коллекторов, сообщает портал ubr.

Деятельность коллекторов никак не регулируется. Фото: скрин youtube
Деятельность коллекторов никак не регулируется. Фото: скрин youtube

В то же время, в Нацбаке выражают намерение составить для коллекторов этический кодекс и вести учет компаний, работающим на рынке.

На сегодняшний день, деятельность коллекторов никак не регулируется, в том числе и из-за отсутствия каких-либо специализированных нормативно-правовых актов. В связи с полной безнаказанностью, коллекторы не чураются такими методами, как назойливые звонки и прямые угрозы – в том числе, родственникам должника.

В соответствии с законом «О сплите», с 1 июля Нацбанк начал регулировать работу страховых компаний, кредитных союзов, ломбардов и финкомпаний. При этом, «коллекторство» юридически в Украине отсутствует, поэтому оказывать на него непосредственное давление не удастся.

В последний раз законодатели пытались урегулировать коллекторскую деятельность в декабре 2019 года, когда депутатами Рады в первом чтении был принят законопроект №2133 «О защите прав и интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности». Тем не менее, дальше одобрения в первом чтении, дело не пошло.

В результате, Нацбанк решил влиять на коллекторов по-другому – путем штрафования и лишения лицензий компаний, привлекающим коллекторов, работающих недобросовестно.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Фонд гарантирования вкладов назначил в банк «Аркада» временную администрацию, после начала процесса ликвидации банковского учреждения. Известно, что более 90% вкладчиков получат полные суммы вкладов, так как они не превышали 200 тыс. грн.

Также мы сообщали о том, что «Нафтогаз» повысил стоимость газа для населения более чем на 45%, до 4,7 грн. за кубометр, в связи с отменой действия спецобязательств и прекращением регулирования цен Кабмином.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.