Всего через несколько дней, 1 сентября, начнется долгожданный для школьников и родителей учебный год, который будет проходить в условиях карантина. Несмотря на то, что Минздрав составил и опубликовал рекомендации по обеспечении безопасности учебного процесса, некоторые насущные вопросы родителей так и не нашли ответа. Так, РБК-Украина сообщает, сколько масок в день нужно школьнику.

Школы в новом учебном году. Фото: скрин youtube
Школы в новом учебном году. Фото: скрин youtube

Ознакомившись с правилами посещения школ в условиях карантина, родители многих школьников схватились за голову от мысли, что к существующим статьям расходов, добавится еще и необходимость постоянно покупать маски, которые нужно регулярно менять.

Так, в соответствии с правилами Минздрава, маски обязательно необходимо надевать при входе в школу и при перемещении между помещениями учебного заведения (кроме учеников 1-4 классов).

Глава Минздрава Максим Степанов поспешил успокоить родителей и указал, что на протяжении учебного дня, школьникам будет достаточно одной маски. Министр здравоохранения напомнил, что медицинскую маску можно носить в течение трех часов при постоянном ношении.

Следовательно, учитывая, что маски детям понадобятся только при входе в школу и при перемещении по учреждению, одной маски на день хватит – ведь на уроках школьникам разрешено сидеть без масок. По словам Степанова, с началом урока, ребенок может просто положить маску в карман и надеть ее на перемене, при выходе из класса.

28.08.2020 | Онлайн-брифінг щодо ситуації з протидією поширенню коронавірусної інфекції

Онлайн брифінг міністра охорони здоров'я Максима Степанова.

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Thursday, August 27, 2020

Кроме того, говорит министр, никто не запрещает родителям обеспечить детей многоразовыми тканевыми масками, которые можно дома продезинфицировать, постирав и поутюжив.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минздрав опубликовал список рекомендаций по организации учебного процесса в украинских школах с 1 сентября. Так, ученики 1-4 классов могут перемещаться по школам без масок, а учителя школ регионов «оранжевой» зоны должны преподавать в щитках.

Также мы сообщали о том, что замглавы КГГА Валентин Мандриевский рассказал о том, что в случае выявления у одного из учеников в классе коронавируса, весь класс и учитель отправятся на самоизоляцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.