Курс иностранных валют в Украине продолжает оставаться нестабильным с момента отставки экс-главы Нацбанка Якова Смолия в начале июня 2020 года. Кроме того, многие эксперты валютного рынка прогнозируют начало девальвации украинской национальной валюты осенью 2020 года. Обозреватель делится экспертным прогнозом касательно курса валют в Украине.

Курс валют. Фото: скрин youtube
Курс валют. Фото: скрин youtube

По мнению аналитика валютного рынка компании RoboForex Андрея Гойлова, с началом новой рабочей недели, 3 сентября, курс доллара в Украине будет держаться на уровне 27,25 – 27,58 грн. Европейская валюта, считает эксперт, будет стоить от 32,35 до 33,15 грн – то есть, превысит психологическую отметку в 33 гривны.

Официальный курс валют установлен Нацбанком на 28 августа на уровне: 27,46 грн. за доллар, 32,43 грн. за евро.

Аналитик считает, что на курс валют в Украине будет оказывать влияние не только политика Нацбанка, но и действия и решения Федеральной резервной системы США.

Гойлов напомнил, что Минфин не проводил аукционов по размещению ОВГЗ, в результате чего, основное влияние на курс валют оказывают новости из реального сектора экономике. Так, в целях кредитования предпринимательства в рамках программы «5-7-9%» было выделено 5,5 млрд грн.

По словам эксперта, после выступления главы Федрезерва США Джерома Пауэлла, в котором заявил о необходимости удержания инфляции, доллар начал укреплять свои позиции по всему миру, по отношению ко всем иностранным валютам – в том числе, по отношению к евро.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, в ходе встречи с представителями бизнеса, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина не будет возвращаться к строгому карантину, поскольку в таких условиях бизнес снова окажется на грани выживания. Глава правительства рассказал также о мерах регулирования экономики.

Также мы сообщали о том, что Кабмин намерен внести изменения в инициативу по поддержке украинцев, потерявших часть дохода из-за пандемии коронавируса и введенного карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.