Темпы распространения эпидемии коронавируса в Украине и не думают снижаться, а число ежедневно выявляемых случаев инфицирования в нашей стране регулярно превышает отметку в 2 тысячи человек. При этом, побороть заболевание смогло менее половины инфицированных, а значит, мест в украинских медучреждениях остается все меньше.

Госпитализация при коронавирусе. Фото: скриншот Youtube-видео
Госпитализация при коронавирусе. Фото: скриншот Youtube-видео

В случае, если число ежедневно выявляемых случаев инфицирования будет превышать отметку в 3 тысячи человек, украинские медучреждения будут переполнены всего за месяц. При таком развитии событий с эпидемией в Украине вполне может повториться сценарий Италии и Испании. Об этом сообщает портал РБК-Украина со ссылкой на информированные источники из Кабмина.

По словам представителя правительства, в случае, если общее число инфицированных в нашей стране ежедневно будет увеличиваться на 3 тысячи человек, всего через месяц все больницы будут заполнены – в таком случае, в Украине может повториться итало-испанский сценарий, когда врачам приходилось выбирать, кому оказывать помощь.

Ситуацию осложняет тот факт, что ни одна страна в мире в настоящий момент не имеет полного представления о том, что влияет на скорость распространения коронавируса и какие меры способны его замедлить.

В настоящий момент даже ВОЗ, которая ранее настаивала на введении строгого карантина, теперь рекомендует его не вводить, поскольку в таком случае вред от остановки экономики серьезно превышает ущерб от самой пандемии. Украинский Кабмин также не планирует возвращать строгий карантин и намерен регулировать ситуацию при помощи адаптивного карантина.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин не будет вводить строгий карантин в Украине, но наоборот, будет принимать меры по стабилизации экономики и помощи бизнесу.

Также мы сообщали о том, что Кабмин намерен расширить действие программы помощи частично безработным, помимо карантина, введенного для противостояния коронавирусу, на другие возможные эпидемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.