На фоне ситуации с пандемией коронавируса в нашей стране стало еще больше безработных граждан. Это связано с тем, что из-за некоторых ограничений ряд компаний были вынуждены отправлять работников в отпуск или вовсе увольнять.

Безработица в Украине. Фото: YouTube, скрин
Безработица в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал УБР, на начало августа в Украине более 506 тысяч безработных граждан. В большинстве случаев это люди от 35 до 45 лет, среди которых 59,5 тысяч мужчин, а также 85,7 тысяч женщин. Такой информацией поделились представители комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, ссылаясь на данные Государственной службы занятости.

При этом в целом уровень безработицы в Украине становится меньше. Например, за последние месяцы в центры занятости обращалось столько граждан:

  • Апрель – 149 тысяч человек;
  • Май – 97 тысяч человек;
  • Июнь – 75 тысяч человек.

Также стоит отметить, что с марта по июль представители Центра занятости нашли работу для более 253 тысяч граждан. При этом во время карантина в активном режиме подбирали варианты трудоустройства для тех, кто потерял работу на фоне пандемии. Чаще всего трудоустраивали граждан по таким сферам деятельности:

  • Сельское хозяйство – 45 процентов;
  • Перерабатывающая промышленность – 14 процентов;
  • Сфера торговли – 13 процентов.

Фото: УБР

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Государственной службы по вопросам труда сделали важное заявление. Отмечается, что уже с сентября в Украине начнутся серьезные проверки по нарушениям касательно официального трудоустройства. Подчеркивается, что за такие нарушения можно получить не только большой штраф, но и арест. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что уже с первого сентября в Украине повысят минимальную заработную плату. Это будет первый этап возрастания этого показателя, еще два повышения запланировали на 2021 год. Казалось бы, повышение минималки – это хорошо, вот только многие эксперты убеждены, что это может привести к массовым увольнениям. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram