С учетом того, что количество камер на дорогах Украины растет, а штрафы ужесточаются, автомобили украинских водителей все чаще попадают на штрафные стоянке. Теперь у нас в стране начинает работу сервис, которой облегчает процедуру возврата машины с штрафплощадок.

Новая система поможет сэкономить до тридцати процентов время ожидания в пунктах выдачи. На сегодняшний день такая услуга работает только в столице Украины в тестовом режиме. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Автомобиль забирают на штрафтстоянку. Фото: Youtube
Автомобиль забирают на штрафтстоянку. Фото: Youtube
Youtube

Для того, чтобы воспользоваться ускоренной процедурой возврата автомобиля со штрафной площадки киевлянину необходимо зайти в приложение "Kyiv Smart City", зайти в пункт "Городские сервисы", там выбрать "Сервисы водителя", после чего нажать на "Эвакуация" и ввести данные своего автомобиля.

Таким образом создается электронная заявка. Если владелец автомобиля введет его данные до шести часов вчера, то заявку подтвердят в тот же день, если же позже шести часов вечера — её утвердят на следующий день.

Владельцу эвакуированного автомобиля достаточно распечатать документ, оставить в нем свою подпись, после чего отправиться на штрафную площадку и предоставить документ полицейскому. Для большего удобства, время работы штрафных площадок в субботу увеличили, теперь они работают до пяти часов вечера.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что совсем недавно в Украине заработала система видеофиксации, с целью выявления нарушителей ПДД на дорогах. Однако водители нашли способ не оплачивать штрафы на законных основаниях. В связи с этим в парламенте приняли законопроект, учитывающий этот недочет.

Также мы рассказывали о том, что украинским водителям некоторых категорий правительство готовит неприятный сюрприз. Причина в участившихся случаях ДТП с участием перевозчиков, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров и грузов. Многим придется заново сдавать экзамены на правила дорожного движения и получать права.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.